N 735-КЗ

В России

ЗАКОН
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ В КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Принят
Законодательным Собранием Краснодарского края
23 июня 2004 года

Статья 1. Незаконной миграцией признается прибытие в Краснодарский край граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — незаконные мигранты) из других государств и субъектов Российской Федерации и (или) проживание на его территории с нарушением порядка, установленного федеральными законами «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Статья 2. Органы государственной власти Краснодарского края и органы местного самоуправления в Краснодарском крае содействуют обустройству и интеграции в социальную среду законно находящихся на территории Краснодарского края мигрантов с соблюдением конституционного принципа недопустимости осуществления права на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства на территории Российской Федерации одними лицами с нарушением законных прав и интересов других лиц, в том числе постоянно проживающих на территории Краснодарского края.

Статья 3. Высший исполнительный орган государственной власти Краснодарского края ежегодно с учетом мнения органов местного самоуправления в Краснодарском крае рассчитывает численность
иностранных граждан и лиц без гражданства, которые могут быть определены на постоянное и временное проживание в населенных пунктах Краснодарского края с учетом демографической ситуации и возможностей по обустройству иностранных граждан, и направляет свои предложения в Правительство Российской Федерации для установления квоты.
Высший исполнительный орган государственной власти Краснодарского края ежегодно с учетом мнения органов местного самоуправления в Краснодарском крае рассчитывает потребность Краснодарского края в иностранной рабочей силе и направляет свои предложения в Правительство Российской Федерации для установления квоты.

Статья 4. В соответствии с федеральным законодательством контроль за соблюдением миграционного законодательства гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, должностными лицами государственных, муниципальных и иных органов и организаций на территории Краснодарского края осуществляют органы внутренних дел.
Статья 5. В целях обеспечения взаимодействия органов государственной власти Краснодарского края с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и выработки совместных мер по обеспечению прав и свобод граждан в сфере миграционных правоотношений высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края может быть создана краевая межведомственная комиссия.
Межведомственные комиссии могут быть также образованы по решению органов местного самоуправления в муниципальных образованиях Краснодарского края.

Статья 6. Межведомственные комиссии совместно с органами внутренних дел края участвуют в рассмотрении: заявлений граждан Российской Федерации, желающих зарегистрироваться по месту жительства на территории городских и сельских поселений, расположенных в пограничной зоне; заявлений граждан Российской Федерации, вселение которых на жилую площадь осуществляется с нарушением норм статьи 38 Жилищного кодекса РСФСР и статьи 679 Гражданского кодекса Российской  Федерации; заявлений иностранных граждан и лиц без гражданства, обратившихся в органы внутренних дел края по вопросу получения вида на жительство на территории Российской Федерации.

Статья 7. К незаконным мигрантам, а также к гражданам, способствующим незаконной миграции, применяются меры административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 8. Должностные лица государственных, муниципальных и иных органов и организаций, допустившие нарушения миграционного законодательства, несут ответственность в соответствии с
законодательством Российской Федерации.

Статья 9. В случае обнаружения фактов получения иностранными гражданами и лицами без гражданства обманным путем оснований для регистрации по месту пребывания или по месту жительства на
территории Краснодарского края органами внутренних дел Краснодарского края принимаются меры к аннулированию указанной регистрации и применению соответствующих мер административного
воздействия.

Статья 10. Иностранные граждане и лица без гражданства в случаях утраты или прекращения законных оснований для их дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации и (или) в Краснодарском крае, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством, подлежат административному выдворению или депортации за пределы Российской Федерации.

Статья 11. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Статья 12. Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего Закона:

Закон Краснодарского края от 23 июня 1995 года N 9-КЗ «О порядке регистрации пребывания и жительства на территории Краснодарского края»;

Закон Краснодарского края от 25 августа 2000 года N 319-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О порядке регистрации пребывания и жительства на территории Краснодарского края»;

Закон Краснодарского края от 11 апреля 2002 года N 460-КЗ «О пребывании и жительстве на территории Краснодарского края».

Глава администрации Краснодарского края А.Н.ТКАЧЕВ
Краснодар
2 июля 2004 года

N 735-КЗ

Добавить комментарий