«Джеоргуыба — осетинский народный праздник»

Новости

1

3

6

11

12

13

15

19 «Джеоргуыба» -осетинский всенародный праздник отмечается у осетин очень торжественно и масштабно. Всенародный праздник Джеоргуыба пришёл из древности и до сего времени он является самым главным у осетин. «Нет ничего величественнее и значимее посыла, объединяющего республику в эти праздничные дни — молитвы о мире, спокойствии и благополучии родной земли. Обращаясь к Всевышнему в эти дни, наши старшие вновь подадут пример молодым, как надо любить свой дом, как важно быть гостеприимным хозяином и радушным соседом. Мудрость народа, пронесенная через века, — это главное, что нас объединяет, что помогает жить в раздираемом противоречиями современном мире!»,- такими словами ведущих открылся праздник!

В Краснодарской краевой общественной организации «Общество осетинской культуры и милосердия «Алан» национальный праздник проведён в рамках реализации краевой долгосрочной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений и развития национальных культур народов Кубани» и государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества».

Праздник связан с мифологическими представлениями о цикличности времени. Джеоргуыба — праздник, посвященный осетинскому святому Уастырджи. Уастырджи покровительствует мужчинам, путникам, защищает слабых и обездоленных, наставляет молодых на путь истинный.Культурное наследие осетин, бережно хранимое народом представили в национальной кухне, песнях, танцах, костюмах,и, конечно традициях застолья. Первый день праздника отмечается в кругу семьи, а затем он переходит к соседям, друзья, знакомым и отмечается всеми жителями.

Праздник по традиции открыл старший Н.Азиев и председатель организации В. Хаблиев. Для присутствующих участников и гостей мероприятия была подготовлена концертная программа из осетинских национальных танцев и песен, звучала национальная гармошка, молодёжь играла в национальные игры. Своё искусство представили в танцах «Хонга» и «Симд», «Горских ритмах» участники творческого коллектива «Алан» и «Ошхамаф». Ведущие К. Истомина и А. Маргиева красочно рассказали легенду о святом Уастырджи.

Добавить комментарий