«Краевой праздник еврейской культуры»

Новости

img_2572

img_2597

img_2610

img_2620

img_2690

img_2665

img_2641

img_2623

img_2705

img_2719

img_2727

img_2739

img_2747

img_2765

img_2781

img_2800

img_2809

img_2811

img_2835

img_2840

В минувший выходной состоялся краевой праздник еврейской культуры, который проходил в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества». Краснодарская краевая общественная организация «Общество еврейской культуры «Шалом» под руководством Марины Эдуардовны Ушкаловой.

На этот раз члены общества показали не просто концерт, а целое действо, театрализованное представление, в котором рассказали об истории, традициях сватовства и проведения еврейской свадьбы, так и назвав его «История одной еврейской свадьбы». Действующие лица фестиваля-концерта поражали образностью, выразительностью и тонким юмором. Текст ведущих и действующих лиц-актёров ненавязчиво давал информацию об особенностях еврейской культуры, быта, традиций, вводя зрителей в атмосферу уклада традиционной еврейской семьи.

«Семейные узы — беззвучные струны, услышат их песню родные сердца.
Мелодией слаженной, солнечно-лунной, наполнят друг друга они до конца.
Семейное счастье — так близка разгадка! так просто друг другу тепло подарить,
Довериться связи сердец без остатка, неистово и беспрестанно любить!»

Яркие образы героев спектакля, неподдельный национальный юмор, знакомые интонации, характерные обороты речи, и всё это в сочетании с танцевальными и песенными номерами создавали атмосферу не только праздника, но и участия в происходящем на сцене, всем хотелось быть участниками действия.

Творческий коллектив «Авив» исполнил несколько характерных танцев разных по содержанию, отражающих еврейские национальные традиции: «Хасидский танец», «Йеменский танец», «Симха» и «Мазаль тов». Не отставали и участники младшей группы коллектива общества, они с энтузиазмом исполнили подготовленные специально к празднику монтаж в стихотворной форме на родном языке и, конечно, концертный номер. Хор ветеранов общества «Шалом» исполнил еврейскую народную песню. Кроме того, в концертной части фестиваля приняли участие солисты: С. Дейко, Е. Селезнёва, А. Аманатиди, Д. Шпербер, звучали популярный аккордеон и редкий инструмент — арфа, дополняя пение хореографа творческого коллектива «Авив» А. Саяпиной.

Собравшихся тепло приветствовали представители администрации Краснодарского края и администрации муниципального образования город Краснодар.

В финале праздника все его участники получили грамоты от имени ККОО «Центр национальных культур» и ККОО «Общество еврейской культуры «Шалом», которые вручила М.Э. Ушкалова под бурные аплодисменты зала.

Добавить комментарий