Генпрокуратура провела широкую проверку, насколько законно привлекаются на работу иностранные рабочие

В России ККОО ЦНК

Как сообщает «Российская газета» (Федеральный выпуск №4936 (112) от 23 июня 2009 г. ) со ссылкой на официального представителя ведомства, необходимость такой проверки, в которой участвовали все региональные прокуроры, связана с обострением межнациональных отношений в местах, где явный переизбыток гастарбайтеров.

«Генпрокурор Юрий Чайка считает, что в условиях кризиса такое обострение наблюдается именно в связи с привлечением и использованием труда иностранных работников. Захват рынка труда мигрантами вызывает недовольство у коренных жителей, влечет протестные акции, создает почву для экстремистских проявлений. В совокупности с безработицей все это ведет к росту преступности в целом. Поэтому при привлечении гастарбайтеров нельзя забывать об исполнении законодательства о противодействии экстремистской деятельности», — пишет издание.

Прокуроры установили, что чиновники в Москве просто доверяли регионам, соглашаясь с их предложениями о потребности в наемных работниках. В итоге нарушалось приоритетное право российских граждан в сфере занятости.

Контактная информация Генеральной прокуратуры РФ

Добавить комментарий