» 152 года со Дня окончания Кавказской войны»

Новости

Итогам Кавказской войны было посвящено заседание круглого стола в Кубанском государственном университете. На заседании присутствовали учёные, представители органов государственной и муниципальной власти, студенты, лидеры национально-культурных общественных объединений.

Ведущий круглого стола Касьянов Валерий Васильевич в своём вступительном слове обратил внимание на необходимость трезво оценивать исторические события, какими бы печальными они не были.

Присутствующие на заседании круглого стола:
— Заместитель начальника Управления в Департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края Коваленко Дмитрий Александрович;
— официальный представитель Республики Адыгея при главе администрации Краснодарского края Тимур Энверович Трахов;
— заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации муниципального образования город Краснодар Андрей Владимирович Березин;
— профессор Кубгу Матвеев Владимир Иванович;
— председатель ККОО «Центр адыгской культуры» Сафиет Зауркановна Шамова;
— доктор наук, профессор Кубгу Хагуров Темыр Айтечевич

в своих выступлениях обратили внимание на попытки исторической политизации животрепещущей темы Кавказской войны для народов Северного Кавказа войны, назвав главной задачей сегодня осмысление итогов войны и недопущения в дальнейшем повторения подобного; сохранение языка, национальной культуры, в том числе с помощью целевых региональных программ.

Восхваление побед — это боль горцев, и не может один народ праздновать или скорбить отдельно. Это наша общая боль! В обсуждении этой темы необходима деликатность!

Добавить комментарий