«Все на Сабантуй!»

Новости

Девятнадцатый по счёту ежегодный татарский национальный праздник «Сабантуй» состоялся в Краснодаре на берегу реки Кубань. Праздник собрал более 1000 человек жителей Краснодара, Абинска, Анапы, Армавира,Новороссийска, Сочи, и хотя до этого дня шли дожди, именно в этот день выглянуло солнышко и всё состоялось! По традиции праздник открылся праздничными приветствиями официальных лиц и лидеров национально-культурных общественных объединений ККОО «Центр национальных культур».

Один из любимых популярных краевых праздников татарской национальной культуры в Краснодаре каждый год организуется и проводится Краснодарской региональной общественной организацией Татарской общиной «Булгар-К» под руководством Васила Зуфаровича Ягофарова.

В праздничной программе приняли участие коллективы и солисты из Республики Татарстан, Башкирии, Республики Адыгея, г. Сочи, Новороссийска, Анапы, Адлера, Абинска, Лазаревского района, Краснодара.

Несмотря на то, что все знают, что будут национальные игры, спортивные состязания, песни и пляски, и особый татарский плов, и угощения разными блюдами татарской национальной кухни, каждый праздник — это сюрприз. Он открывает новые таланты в культуре и спорте, помогает людям лучше узнать друг друга и подружиться, укрепляет сотрудничество между муниципальными образованиями Краснодарского края.

Отдельное почётное место на празднике занимает выставка изделий народных умельцев, которую готовят старшие, почётные члены, старейшины общества во главе со старшими женщинами.

Целый день не умолкала музыка,а в котлах варился вкусный плов!
А как радовались дети — главные участники всех состязаний, национальных игр!

Традиционный ежегодный «Сабантуй» проходил при поддержке администрации города Краснодара в рамках реализации целевой программы гармонизации межнациональных отношений и «Развития гражданского общества».

IMG_1581

IMG_1590

IMG_1634

IMG_1681

IMG_1715

IMG_1487

IMG_1489

IMG_1495

IMG_1520

IMG_1576

Добавить комментарий