Заполнить анкету на выдачу нового биопаспорта теперь можно через Интернет

В России

3 июня в УФМС по Краснодарскому краю прошел брифинг «Биометрический паспорт — документ нового поколения».
С журналистами встретилась начальник отдела по оформлению заграничных паспортов УФМС России по Краснодарскому краю подполковник милиции Алла ЕРОФЕЕВА, которая рассказала о порядке оформления и получения российских заграничных паспортов нового поколения – биометрических паспортов.

— Основное преимущество паспорта нового поколения для граждан – это то, что при обращении в иностранное посольство граждане РФ, обладающие заграничными паспортами с электронными чипами имеют существенные преференции при решении вопроса открытия въездных виз в страны Евросоюза и США, — говорит Алла Юрьевна. –Кроме того, на пограничном таможенном контроле при пересечении государственной границы существенно экономится время, так как новые паспорта по техническим параметрам наиболее защищены от подделок. Паспорт содержит пластиковую поликарбонатную страницу, представляющую собой многослойную конструкцию, спрессованную при высокой температуре, в которой размещена так называемая инлента, — лист из специального материала, содержащего бесконтактную микросхему с антенной. На микросхему с энергонезависимой памятью объемом в 32 килобайта записываются метрические данные человека: фамилия, имя, номер паспорта, дата рождения, пол, дата окончания срока действия паспорта — словом все, что мы можем прочесть на лицевой стороне паспорта.

Новшество: в паспорте появилась цифровая фотография. Техническая возможность вносить дополнительные данные в паспорт имеется, и соответствующие технологии в настоящее время разрабатываются. Пластиковая страница, содержащая визуально проверяемые данные, формируется также на основе новой технологии — «лазерной гравировки», позволяющей в буквальном смысле «выжигать» изображения на поликарбонате, защищая от подделок самую важную страницу в паспорте. Подобные проекты реализуются в большинстве стран мира, в том числе во всех странах Евросоюза, США, Австралии, Таиланде, на Украине и Венесуэле.

— Чем вызвана необходимость перехода к биометрическим паспортам?
— Люди сегодня стали больше ездить, границы стали более прозрачными. Каждое государство ставит перед собой задачу обеспечения собственной безопасности. В страну приезжают гости, друзья, но есть и нежелательные для государства персоны. Для проникновения через границу они используют различные каналы, в том числе и поддельные паспорта. Для повышения уровня безопасности и доверия к документам мировое сообщество пришло к выводу, что необходимо использовать паспорта нового поколения, содержащие электронный носитель информации, заверенный цифровой подписью страны, его выпустившей, без возможности что-либо в нем исправить, и новые способы защиты от подделок видимой информации. Эти факторы в совокупности практически исключают возможность подделки, что повышает уровень доверия к документам, выпущенным нашей страной. На наших объектах защищаются каналы передачи данных, технические и программные средства системы. Можно сказать, что произошла революция в изготовлении паспортов. Ранее Гознак изготавливал для страны порядка трех миллионов паспортов ежегодно, которые развозились по всей России. Новые биометрические паспорта Гознак не развозит, а передает готовый продукт, и вероятность его утраты сведена к минимуму.

— Где сегодня в Краснодарском крае можно оформить паспорт нового поколения?
— Сегодня биометрические паспорта можно оформить в Краснодаре, по ул. Коммунаров, 266, в гг. Сочи, Геленджике, Новороссийске, Горячем Ключе, Ейске, Темрюке, Армавире, Кропоткине, Курганинске, Славянске-на-Кубани, Белореченске. Там отделы нашей службы оснащены необходимой техникой. Жители, например, Тбилисского и Гулькевичского районов могут получать новый паспорт в Кропоткине. В Ейск за оформлением биометрических паспортов могут обращаться жители Щербиновского района. До конца года пунктов по оформлению новых паспортов в крае появится еще 22.
В скором времени (возможно, с 1 января 2010 года) все граждане России будут получать паспорта нового поколения. Тем же, у кого на руках «старые» заграничные паспорта, беспокоиться не следует – с ними спокойно можно пересекать границу до окончания срока их действия.

На Кубани с начала года в отделениях ФМС России было выдано 46 тысяч загранпаспортов, из них порядка 11 тысяч — биометрических.
«Паспорта нового поколения оформляются в течение месяца и с 2010 года планируется переход на них в полном объеме”, – заявила А.Ю.Ерофеева. — Срок действия биометрического паспорта такой же, как и обычного — 5 лет со дня выдачи. Процедура при утрате паспорта так же ничем не отличается от той, которую гражданин должен будет проходить при утрате обычного загранпаспорта».

Алла Юрьевна обратила внимание граждан на тот факт, что жителям Кубани, имеющим загранпаспорта старого образца и собирающимся за рубеж с детьми, теперь в связи с изменением в законодательстве необходимо внести в документ фотографию своего ребенка, не достигшего шестилетнего возраста.
“Ранее законом было оговорено внесение фотографии ребенка в загранпаспорт родителя с шестилетнего возраста, теперь же в обязательном порядке фотография вносится с самого рождения гражданина.

  • Для внесения фотографии необходимо обратиться в органы УФМС, и в течение недели процедура будет выполнена. Это нововведение касается только паспортов старого образца”, – сказала начальник отдела по оформлению заграничных паспортов УФМС России по Краснодарскому краю.
  • Для въезда в Туркменистан, оформлять загранпаспорта обязательно для всех въезжающих членов семьи — включая новорожденных.
  • Заполнить анкету на выдачу нового биопаспорта можно не только в территориальных подразделениях УФМС России по Краснодарскому краю, но через Интернет — на сайте ФМС. После этого анкету необходимо распечатать и явиться в подразделение, где вам будут оформлять паспорт.
  • Оформление паспорта для взрослого обойдется гражданину в 1000 рублей, ребенку до 14 лет — 500 рублей.

//Алена САРКИСОВА, фото автора

Добавить комментарий