Семинары для женщин-эмигранток

Новости

В рамках долгосрочного проекта, реализуемого Московским Центром межнационального сотрудничества (руководитель – Ашот Айрапетян), женщины-представители национальных общин Краснодарского края приняли участие в семинарах, проходивших в Москве и Санкт-Петербурге.

О пользе проекта и своих впечатлениях от семинаров рассказывает одна из его участниц, учительница армянского языка, режиссер театра-студии «Гарни» г.Краснодара, корреспондент нашей газеты Ангин АНТОНЯН.


— Еще в прошлом году в Москве прошел первый семинар участников проекта «Усиление потенциала женщин-мигранток и женщин этнических меньшинств по преодолению дискриминации», цель которого — сформировать предпосылки для более активного участия этой категории женщин в общественной жизни и в противостоянии этнической и гендерной дискриминации. При поддержке Краснодарского краевого ЦНК и по инициативе краевого «Центра адыгской культуры» была приглашена и я как представитель Регионального отделения Союза армян России Краснодарского края.

Проект рассчитан на два года и реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза, что не случайно: в Европе сейчас происходит миграционный бум, и в этой связи 2008 год там был объявлен Годом миграционного диалога. Проект осуществляется с одной стороны — итальянской общественной организацией Formaper, давно и успешно работающей в области продвижения идей гендерного и этнического равноправия, и Центром межнационального сотрудничества (г. Москва )- с другой. Проект реализуется в семи городах России — Самаре, Екатеринбурге, Ярославле, Краснодаре, Петрозаводске, Астрахани, Иркутске и Перми, и предполагает взаимодействие активисток национальных общественных объединений с органами власти, СМИ с целью поддержки работающих женщин и знакомства их с международными правами и соглашениями, подписанными Россией.
Недавно такой же семинар прошел в Санкт- Петербурге. Тема семинара – «Женское лидерство как средство против дискриминации».
Нам были прочитаны лекции о правовом гендерном пространстве в России, гендерном равенстве с точки зрения политики и практики Европейского Союза, женском лоббировании опыта объединений небольших самостоятельных движений, о личностном лидерстве. Участниками так же обсуждались проблемы, которыми трудно поделиться женщинам даже между собой, не говоря уже об обсуждении их открыто. Тем не менее, эти проблемы существуют, и прятать голову в песок, говоря о том, что «у нас все хорошо» — не выход из ситуации.
Я, как участница этого семинара, могу сказать, что много поучительного, много нового, интересного мы вынесли из этих занятий, и я надеюсь, что каждая из нас, несомненно, будет использовать полученную информацию в реальной жизни, в преодолении тех трудностей, которые часто возникает в нашем окружении, в нашей работе.

Добавить комментарий