Армянская община Новороссийска празднует 20-летие

Новости

20 марта в здании Гортеатра армянская община Новороссийска отметила свой 20-летний юбилей. Именно столько исполнилось старейшему в Краснодарском крае армянскому национально-культурному обществу «Луйс» (ныне – МО САР г. Новороссийска).
Говорят, что там, где появляется хотя бы один армянин, сразу начинается строительство школы и церкви. И армянам Новороссийска сегодня есть, чем гордиться: юбилей «Луйса» стал поистине общегородским праздником.
С поздравлениями местной армянской общине выступил глава городской администрации Владимир Синяговский, который особо подчеркнул роль местной армянской общины в сохранении мира и согласия в городе-герое.

«Название общества очень символично — «Луис» значит – свет. Все эти 20 лет вы несете свет, мир, добро, идеи дружбы и солидарности, — сказал глава города. — В Новороссийске сегодня проживают представители 119 национальностей, действуют более 10 национальных обществ, и самой активной движущей силой является армянская диаспора.
Говоря о строительстве армянской церкви, Владимир Синяговский пообещал внести и свою лепту в это доброе дело, выразив уверенность, что и далее «Луис» «будет тем лучом света, который ведет к миру и согласию, потому что идея дружбы, патриотизма, созидания и любви к своему городу понятна на всех языках», — подчеркнул глава Новороссийска.

Председатель МО САР г. Новороссийска Владимир Мхитарян пять лет является председателем Общества «Луйс» и всегда подчеркивает, что, являясь активным участником общественной жизни города-героя, все усилия направляются на то, чтобы в многонациональном городе в мире и согласии жили представители всех народов.

«С этой целью в городе был создан совет лидеров национальных обществ. Мы очень часто встречаемся и решаем все возникающие вопросы. Поэтому в Новороссийске никогда не было серьезных межнациональных конфликтов, ведь мы всегда держим руку на пульсе. Даже в кризисные для нашей страны моменты — в начале и в конце девяностых годов прошлого столетия, когда многие недобросовестные политики все проблемы, существующие на тот момент в России, пытались повернуть в русло межнациональных отношений, Новороссийск оставался оплотом мира, взаимопонимания и терпимости», — подчеркивает Владимир Амаякович.
Среди приоритетных направлений деятельности «Луйса» — изучение родного языка, культуры, истории и обычаев армянского народа.
«Я всегда говорил и говорю, что, не зная истории своей Родины, не возможно постичь историю другой страны, другого народа. Иногда меня убеждают в том, что не обязательно изучать историю Армении. Достаточно познакомиться с Российской историей. Я с этим в корне не согласен. Армения — это часть России, чтобы постичь все, что происходило с нашей огромной страной, необходимо знать, что творилось и в маленькой Армении. Тем более, все это должен знать человек, который принадлежит к армянской национальности. Вот для этого у нас при многих школах созданы классы по изучению армянского языка, которые посещают достаточно много детей из армянских семей. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы их стало еще больше», — говорит лидер армянской диаспоры Новороссийска.
Владимир Амаякович так же поделился ближайшими планами: чтобы сохранить национальный колорит нашего народа, популяризировать армянскую культуру, принято решение о создании ансамбля армянского танца и армянской песни.
«У нас столько талантливых детей и молодежи, что мы просто обязаны помогать им развиться! У городских властей в этом вопросе мы нашли самую горячую поддержку. Сейчас занимаемся поисками помещения, в котором смогли бы заниматься участники будущего ансамбля».

С поздравлением к армянам Новороссийска, коллективу общества «Луйс» обратился председатель Регионального отделения «Союза армян России» в Краснодарском крае Размик Геворгян.
«Вы были первыми, — сказал лидер краевой диаспоры. — Это не только нелегко, но и весьма ответственно: следуя за новороссийцами, начали создаваться армянские национальные объединения по всему Краснодарскому краю. Мы стали задумываться о том, что оставим в наследство своим будущим поколениям – и мы оказались правы. Ту деятельность, которую сегодня продолжает проводить «Луйс» — уже в составе «Союза армян России» — трудно переоценить».
Глава краевой диаспоры выразил уверенность, что «Луйс», следуя сложившимся добрым традициям, не остановится на достигнутом. «Уверен, что «Луйс» и далее продолжит свой курс на выполнение целей и задач, прописаных не только в Уставе организации, но и в сердцах тех людей, которые неустанно работали и продолжают работать на благо армянского народа, на сохранение мира и согласия в Новороссийске», — подчеркнул лидер краевой армянской диаспоры.

Размик Геворгян вручил почетную грамоту одному из старейших членов организации, стоявших у истоков создания общества «Луйс», ныне первому заместителю председателя РО САР Краснодарского края по Азово-Черноморскому округу Георгию Хачатуровичу Погосову «за большой личный вклад в дело становления армянской общины г. Новороссийска и «Союза армян России», сохранения и развития образования, национальной культуры и традиций, сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия на Кубани».
От регионального отделения САР обществу «Луйс» был преподнесен подарок – картина.

Так же старейшую общину края поздравили председатель МО САР г. Анапы (Центр армянской культуры им. Испиряна) Левон Адамян, председатель МО САР г. Крымска Ражден Нерсисян, председатели национальных общин г. Новороссийска.
В концертной программе, приуроченной празднованию юбилея общества «Луйс», приняли участие армянский фольклорный коллектив «Ахпюр» из села Гайкодзор (Анапский район) и творческий коллектив РО САР – ансамбль «Шерам», команда КВН общества «Луйс», исполнители из Краснодара и Новороссийска, на армянском языке стихотворения армянских поэтов читали учащиеся местных школ.
В холле работали стенды, представляющие фотостраницы истории общества и газеты «Луйс», которой в этом году исполнится 17 лет.

//МАШТОЦ

Добавить комментарий