» Огонь нартов сближает народы»

Новости

Завершилась поездка в Республику Абхазию коллективов Краснодарской краевой общественной организации «Центр адыгской культуры» в рамках реализации проекта «Проведение адыгских-черкесских национально-культурных мероприятий для адыгской-черкесской диаспоры в Абхазии».

Мероприятия проходили в городе Сухум  в несколько этапов:

— круглый стол по проблемам сохранения традиционного образа жизни и опыту проведения адыгских-черкесский традиционных мероприятий , в котором приняли участие представители местной молодёжи, студенты Абхазского государственного университета, учёные Абхазского государственного музея.

— традиционный адыгский-черкесский массовый праздник «Джегу» проходил при участии коллективов «Ошхамаф» руководитель Р.В. Алышев и «Краснодарские адыги» руководитель Н.Р. Джандубаева. В «Джегу»  приняли участие молодёжь, дети — жители г. Сухума, а также участники Международного фестиваля детского и юношеского творчества из г. Новосибирска, который в это время проходил в городе.

Все участники «Джегу» размещаются по обе стороны площадки друг против друга: с одной стороны девушки, с другой — мужчины, юноши , мальчики. Распорядитель «Джегу» — хатияко член организации А.И. Делавшок, объясняя правила участия в танцах, приглашал танцующих в строго определённом порядке, и ему в этом помогала старшая девушка, которая по очереди выводила девушек, девочек на танец.

Во время мероприятия «Джегу» было и показательное выступление, исполнение танца князей «Кафа» , это продемонстрировали члены организации Заслуженный артист Кубани Алибек Джандубаев и руководитель ансамбля «Краснодарские адыги» Наталья Джандубаева. Зрители, как заворожённые смотрели на красивый и в тоже время строгий адыгский танец в исполнении профессионалов.

«Джегу» завершился традиционным адыгским народным танцем «Удж», который исполняется в хороводе, но имеет свои особенности в перемещении танцующих в парах, по линиям и в кругу, взявшись за руки.

Завершающим этапом, конечно, главным мероприятием для участников программы, стал совместный фестиваль адыгской-черкесской культуры в городе Сухум, который проходил в зале государственной филармонии, на профессиональной площадке. В фестивале приняли участие коллективы «Ошхамаф» и «Краснодарские адыги» из Краснодара и местные исполнители, ансамбли «Афыртын» и «Нарт», а дополнили фестиваль выступления артистов из Новосибирска. Исполнение ими русских народных танцев и песен внесло особый колорит в программу фестиваля, ещё раз подтверждая, что культура не знает границ, все люди доброй воли хотят мира на земле.

Слияние кавказской южной культуры и северной русской культуры вызвало бурю оваций в зале, сдружило участников фестиваля и зрителей, представителей разных народов, жителей столицы Абхазии!

Символическое название фестиваля «Пусть не гаснет огонь нартов!» объединяет представителей разных наций и народностей в желании освещать своё существование на земле огнём добра, дружбы, любви к ближнему, взаимопонимания между народами!

По итогам фестиваля все получили дипломы и грамоты, приглашения на новый фестиваль. Теперь члены Краснодарской краевой общественной организации «Центр адыгской культуры» готовятся к встрече с гостями из Абхазии осенью на земле Кубани.[inpost_gallery post_id=6893 random=-1]

Добавить комментарий