«День памяти и скорби»

Новости

 Обращение адыгских национально-культурных общественных объединений

                                                            Краснодарского края.                  

 

Мы, лидеры адыгских краевых общественных объединений Краснодарского края в этот день 21 мая, склоняем головы перед жертвами Кавказской войны, чтим их память и поминаем! Трагедия Кавказской войны принесла нашему народу неисчислимые страдания и разделила его территориально.

Но, мы прекрасно понимаем последствия реализации со стороны некоторых зарубежных организаций проекта создания «независимого черкесского государства» на территории Российской Федерации. Расцениваем это, как попытку использовать тему страданий адыгов в совершенно ином русле, что отрицательно скажется на проводимой политике России в защите интересов нашего многонационального государства на международной арене.

Для адыгов, проживающих в Российской Федерации, спекулировать на исторической памяти своего народа неприемлемо! Считаем необходимым предостеречь активистов некоторых общественных организаций, особенно молодежь, от участия в публичных акциях в поддержку проекта «независимого черкесского государства», приуроченного ко дню окончания Кавказской войны XIX века. Такие акции направлены не на защиту интересов нашего народа и сохранение его исторической памяти, а на разрушение нашего общего дома – России!

Призываем всех соотечественников — адыгов не быть игрушкой в руках людей, стремящихся ввергнуть нас в пучину войн и страданий, уничтожить дом, в котором мы  живем!

Председатель  Краснодарской краевой общественной организации  «Центр адыгской культуры»  Шамова Сафиет Зауркановна

 Председатель Краснодарской краевой общественной организации «Общество «Адыгэ-Хасэ причерноморских адыгов-шапсугов» Чачух Маджид Харунович

 Председатель Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальной культуры причерноморских адыгов-шапсугов «Шапсугия» Шхалахов Мадин Юнусович

 Председатель Армавирской городской общественной организации «Адыгэ Хасэ»  Щуков Аслан Шахбанович

Добавить комментарий