ВИЗИТ ПОЛЬСКОГО ПОСЛА НА КУБАНЬ

ККОО ЦНК

25–27 января 2012 г. состоялся визит в Краснодарский край делегации Посольства Республики Польша во главе с Чрезвычайным и Полномочным Посолом Республики Польша в Российской Федерации паном Войцехом Зайончковским. Это был первый официальный визит на Кубань польского Посла более чем за 10 лет. Вместе с Послом в кубанскую столицу прибыли Советник-Министр, руководитель экономического отдела Посольства Республики Польша в РФ пан Кшиштоф Кордась и  первый секретарь экономического отдела Посольства Республики Польша в РФ пан Александер Варварски.

26 января состоялась встреча польской делегации с руководством Кубанского государственного университета во главе с ректором М.Б. Астаповым, где обсуждались вопросы сотрудничества КубГУ и Опольского университета, а также преподавание польского языка на Кубани и взаимные польско-российский обмен студентами. После Посол прочитал студентам и сотрудникам университета лекцию о президентстве Польши в Европейском Союзе в условиях кризиса второй половины 2011 г.

В этот же день прошла встреча с председателем Торгово-промышленной палаты Краснодарского края Ю.Н. Ткаченко, а затем руководством муниципального образования город Краснодар. Мэр города В.Л. Евланов познакомил польских гостей с экономическими, социальными и культурными достижениями города и пригласил польские компании открывать производства в Восточной промышленной зоне краевого центра. Посол отметил, что Польша заинтересована в сотрудничестве по ряду направлений, в том числе сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность, а также развитие энергосберегающих технологий в коммунальном хозяйстве, реализация экологических проектов.

Вечером того же дня состоялась долгожданная для польской диаспоры Кубани и Адыгеи встреча Посла с членами Краснодарской региональной общественной организации Польский национально-культурный центр «Единство». Во время мероприятия председатель «Единства» пан Александр Селицкий рассказал об истории формирования кавказской Полонии и деятельности нынешних польских организаций на Северо-Западном Кавказе, а Посол ответил на вопросы, волнующие местных поляков. Посол вручил местному польскому коллективу «Новы Щвят» (хореограф – пани Агата Ясинская) новый краковский костюм, а кубанские поляки подарили гостям памятные подарки с видами Краснодарского края.

 

27 января польская делегация встретилась с заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.Ю. Агафоновым. На встрече были обсуждены вопросы всестороннего сотрудничества, привлечения инвестиций в экономики обоих регионов. В процессе переговоров была достигнута договоренность о визите польской бизнес-миссии производителей оборудования для агропромышленного комплекса в марте 2012 г.

 

Позже делегация посетила Краснодарский государственный историко-археологического музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына», где смогла познакомиться с выставками, в том числе «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска».

 

Покидая Краснодар, Посол выразил надежду, что ему удастся ещё не раз посетить этот южный гостеприимный город.

Добавить комментарий