«В Законодательном Собрании Краснодарского края».

Новости

   5 декабря в рамках празднования 20-летия Законодательного Собрания Краснодарского края прошла встреча председателя ЗСК Владимира Андреевича Бекетова  с лидерами национально-культурных общественных объединений Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур». На встрече состоялся  открытый диалог по проблемам работы национально-культурных общественных объединений Краснодарского края.

В своём вступительном слове к собравшимся В.А. Бекетов  обратил внимание на проблемы, которые отрицательно сказываются на развитии общества, решении важных вопросов в стабильности межнациональных отношений: социальные и экономические различия, недостаток в сопровождении СМИ, недостатки в воспитательных процессах образования и культуры, а также рост миграции. Подчеркнув масштаб работы в крае по росту товарооборота, импортному замещению, высокой занятости населения, разработки Федерального закона о миграции и необходимости контролируемой миграции через работодателей.

В.А. Бекетов подчеркнул и важность сохранения исторических корней, объединяющих народы, в частности на примере Черкесского полка в годы Первой мировой войны, каждый из бойцов которого был награждён орденом Георгия-Победоносца, как один из фактов того, как горские народы добровольно сражались на фронте защищая Россию.  Сегодня принято решение и идёт работа над эскизом памятника горцам и казакам — защитникам отечества к 100-летию окончания Первой мировой войны в столице Краснодарского края.

Свой взгляд на обсуждаемые вопросы высказали лидеры национально-культурных общественных объединений Центра национальных культур, ещё раз подтвердив, что самой главной задачей их является сохранение мира, стабильности в межнациональных отношениях, в целях профилактики экстремизма, терроризма, особенно в работе с молодёжью. В частности в своём выступлении председатель ККОО «Центра национальных культур» О.И. Георгизов сказал: «Иностранные делегации нас посещают, изучают и в тоже время делают попытки склонить. спровоцировать, но все из усилия в Центре национальных культур разбиваются и не дают желаемого ими результата. Дети и молодёжь при мудром направлении со стороны старших Центра несут мощный заряд интернационализма и попытки противопоставления нас друг другу не проходят.

Присутствующий на встрече председатель «Адыгэ-Хасэ» причерноморских адыгов — шапсугов М.Х. Чачух рассказал о той огромной поддержке развития и сохранения малочисленного коренного народа РФ адыгов- шапсугов со стороны органов государственной власти. Значимое в его выступлении заняло освещение уникального проекта Олимпийских игр в Сочи — проекта администрации края «Дом адыга», который продемонстрировал всему миру исключительную важность недопущения искажённого отражения исторических фактов, вновь показало единство наших народов на земле Кубани.

Но ключевым моментом в выступлении стало освещение встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в Сочи, который, как глава государства точно расставил все акценты и в деятельности национально-культурных общественных объединений, указав, что ….. разное время и разные события в развитии государства и общества, но вывод один: деятельность некоммерческих общественных объединений значима в той мере, в какой она отвечает государственным интересам!

В заключении встречи председатель ЗСК В.А. Бекетов выразил мнение всех собравшихся о нобходимости таких встреч с обсуждением назревших вопросов и и ещй раз подчеркнул: » Кубань — это не временщики, Кубань-это народы! «Не родился тот, кто пришёл бы к нам, чтобы сделать нашу жизнь лучше. Мы сами разберёмся в своих вопросах и всегда дадим отпор любым проявлениям противостояния в межнациональных отношениях».

Добавить комментарий