«Краснодар-город межнационального сотрудничества»

Новости

Тринадцатый ежегодный Краснодарский городской фестиваль национальных культур прошёл в Центре национальных культур, собрав представителей более 60 наций и народностей, проживающих в городе. Фестиваль проходил в рамках реализации городской целевой программы гармонизации межнациональных отношений в городе Краснодаре.

С приветствием к фестивалю выступили: от имени главы города специалист управления по связям с общественностью М.Х. Серопян, председатель ККОО «Центр национальных культур» О.И. Георгизов и директор МКУ ОИЦ А,И. Мозговой.

Ритмы и мелодии сменяли друг друга, всё сливалось в гармонию чувств радости и восхищения.Юные артисты поражали темпераментом, музыкальностью, радостью от исполняемого.

На фестивале звучали музыкальные инструменты на которых виртуозно играли С. Демченко, М. Сорокина, Ш. Смаилов, С. Евремович. Звучали баян и скрипка, бандура и аккордеон. бубен и марракасы.

Русская песня в исполнении солистки Театра-студии «Духовный синтез» общества русской культуры Елены Наталенко сменялась ярким самобытным исполнением «Попурри еврейских танцев» ансамблем «Авив»общества еврейской культуры «Шалом». Не только национальные песни звучали на фестивале, особое звучание получило исполнение песни Вано Мурадели о Севастополе ансамблем «Молодые голоса» Русской общины Кубани» вместе с его руководителем В.В. Евдокимовым.

Не оставили зрителей равнодушными танцы в исп. Д. Шахалимова (Татарская община) и  Аси Шаумян (Союз армян России) и девушек ансамбля «Алан» общества осетин. Выступление С.М. Агаджанян с песней армянского композитора, собирателя фольклора Комитаса продолжила популярная А. Васильева с татарской песней о бабочке. Как всегда, блистал бархатным голосом популярный солист Курдской автономии Халил Курнасан, исполнивший красивую песню о любви, а трогательная девушка Л. Юханаева продолжила тему любви в ассирийской песне, под которую танцевали зрители в зале. Тема любви продолжилась и в парном танце в исполнении дуэта общества лезгин.

Ну какой же фестиваль без горячих кавказских парней? И это показали ребята дагестанского ансамбля «Ритмы гор» и ассирийского ансамбля «Ниневия», не оставив никого равнодушным.

Изюминкой праздника стали юные танцоры ансамблей «Казачата» и Краснодарские адыги». От школьников до самых маленьких они не хотели уходить со сцены, принимая бурные овации зрителей!

Когда на сцену вышел солист цыганской автономии Червоня Репьев, зрители и участники фестиваля почувствовали особый колорит цыганской песни, а неповторимый тембр голоса певца наполнил неповторимым чувствов восхищения!

Как всегда ярко, колоритно выступил ансамбль адыгского танца «Ошхамаф», на сей представив шуточный девичий танец с популярными в народе деревянными трещётками.

Выставки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства подготовил общества поляков, болгар, армян. адыгов, таджиков, татар, славян.

В заключении фестиваля участники получили ценные подарки. дипломы и пожелания мира и здоровья.

 

Добавить комментарий