Украинцы Кубани.

Новости

На базе Детской школы искусств имени Виктора Гавриловича Зачарченко прошёл краевой фестиваль украинской культуры на Кубани, организованный Обществом украинцев Кубани под руководством Николая Григорьевича Сергиенко. Мероприятие прошло в рамках реализации краевой целевой долгосрочной программы «Гармонизации межнациональных отношений и развития национальных культур народов Кубани» администрации Краснодарского края.

Фестиваль собрал творческие исполнительские коллективы и солистов общественных объединений Кубани. В исполнении самодеятельных артистов зрители увидели украинские народные танцы, услышали задушевные мелодии украинских песен и, конечно услышали звучание украинской бандуры.

Особое место в программе заняло творчество поэтессы и просветительницы Леси Украинки. Родившись в семье революционеров, Леся (настоящая фамилия Косач) будучи сильной и цельной натурой, в полной мере испытала на себе трудности и невзгоды, которые выпали на её долю.  Народ навсегда сохранил в своей памяти её творчество и хотя Леся безвременно ушла из жизни на далёкой чужбине, прах её покоится на родной Украине.

На Кубани творчество Леси Украинки получило новое дыхание и стало популярным благодаря руководителю Кубанского казачьего хора Захарченко Виктору Гавриловичу, который написал музыку на её стихи.

Сегодня эти произведения вошли в репертуар не только кубанского хора, но и многих вокальных и хоровых коллективов и солистов. На фестивале их исполнили выпускники и учащиеся детской школы искусств: хоры под руководством Татьяны Леонидовны Здепской и Надежды Ивановны Колесниковой, ансамбль бандуристов под руководством Заслуженного работника культуры Кубани и Украины Ларисы Витальевны Цихоцкой.

Ярким проникновенным исполнением украинских народных песен покорила зрителей солистка Анастасия Сергеева.

В заключении мероприятия вместе с хором все зрители в зале исполнили знаковую украинскую народную песню «Реве та стогне Днипр широкий».

Фестиваль украинской культуры ещё раз продемонстрировал главное: национальная культура народов объединяет, даёт импульс и силы в сохранении мира и согласия на Кубани! Культура сближает народы!

Добавить комментарий