Пусть не гаснет огонь нартов!

Новости

Делегация ККОО «Центр адыгской культуры» в рамках реализации программы Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества» выехала в Республику Абхазия со своей программой «Пусть не гаснет огонь нартов!». Название программы глубоко символично, так как объединяет адыгов и абхазов, имеющих одни исторические корни. Именно «Нартский эпос» — один из главных исторических памятников, подтверждающий это родство. Нарта, вернувшего огонь людям, адыги называют Сосруко, абхазы-Сосрыка. Общность языковая, культурная в танцах, музыке, поклонении природе роднит эти народы.Идея не гаснущего огня нартов — это идея мира, сострадания, любви к отечеству, объединяющая идея созидания и дружбы.

Численность адыгов — черкесов в Абхазии значительно выросла после войны. Адыги-черкесы в Абхазии имеют общественные объединения, в которой немало молодёжи. Между Краснодарским краем и Абхазией подписан меморандум об укреплении сотрудничества в разных сферах, среди которых вопросы сотрудничества в области поддержки и развития связей, сохранения традиционного образа жизни соотечественников за ребежом.

Творческие коллективы «Ошхамаф» и «Краснодарские адыги», члены ККОО «Центр адыгской культуры» в период пребывания в Абхазии встретятся с молодёжью адыгов-черкесов за Круглым столом, на фестивале и, конечно в любимом молодёжью танцевальном вечере  «Джегу», в котором будут соревноваться в ловкости, соблюдении традиций Адыгэ-Хабзэ — адыгского этикета.

Добавить комментарий