Краснодар-город мира!

Новости

 

  Под таким названием продолжает свою работу цикл мероприятий для школьников г. Краснодара в рамках реализации городской целевой программы профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений на территории МО город Краснодара, цель которых объединение детей и молодёжи в сохранении мира и взаимопонимания между народами средствами их традиционной национальной культуры. 

24 января в Центре национальных культур творческими коллективами национально-культурными объединений адыгов и осетин проведён вечер кавказской культуры, в котором приняли участие учащиеся 7-ых классов и педагоги Краснодарской школы №71, ККОО «Русская община Кубани».

На вечере ребята познакомились с культурой ногайцев, осетин, адыгов, абхазов. Сообщения учащихся школы о культуре этих народов сопровождались комментариями ведущей вечера председателя ККОО «Центр «адыгской культуры» Заслуженного работника культуры Кубани и Республики Адыгея Сафиет Шамовой и педагогом школы Лидией Николаевной Миловановой, а также председателем «Русской общины Кубани» Заслуженным работником культуры Кубани Евдокимовым Вадимом Вадимовичем.

Главное, что поразило гостей учащихся и педагогов школы – это выступления ансамбля адыгского танца ККОО «Центр адыгской культуры» «Ошхамаф», исполнившего традиционные танцы адыгов, абхазов, убыхов и выступление дуэта «Алан» ККОО «Общество культуры и милосердия «Алан»,  в исполнении которого зрители увидели один из красивейших осетинских танцев «Хонга».

В этот вечер ребята узнали многое, чего не найдёшь в учебниках, об особенностях традиций, этикета, костюмов, танцев и музыки народов Северного Кавказа.

Добавить комментарий