Ассирийский праздник Ха б Нисcан с Вальтером Азизом в Краснодаре!

Новости

 

  Ха б Нисcан, Новый год по древнеассирийскому летоисчислению, для ассирийцев Краснодара проводится с 1987 года. В этом году состоялся 26-й Ха б Ниссан, который проводит Региональная национально-культурная автономия ассирийцев Краснодарского края «Хаядта» в рамках реализации городской целевой программы. Но этот Ха б Ниссан стал особенным для всех ассирийцев не только Краснодара, но и других городов России, ведь на праздник был приглашен один из самых известных ассирийских певцов из США – Вальтер Азиз, песни которого слушает и поет уже не одно поколение ассирийцев. На праздник собрались гости из разных городов: Москвы, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Майкопа, Новороссийска, Крымска, Сочи, с. Урмии, ст. Динской, Афипской.
«У вас замечательная страна, мне нравятся ваши люди, они очень теплые, гостеприимные и очень родные. И я, при любой возможности, с удовольствием буду к вам приезжать», — сказал Вальтер Азиз на прощание.
Роскошный зал ресторана «Екатерина Великая», где проходил праздник (хозяин ресторана ассириец — Леонид Тумасов), не смог вместить всех желающих. Около четырехсот ассирийцев собралось на праздник, особенно много было молодежи и малышей, ведь Новый год — праздник семейный. Вот и мы собрались большой дружной ассирийской семьей отметить это событие – 6763 год по древнему календарю.
По традиции праздник начался с выступления председателя Региональной национально-культурной автономии ассирийцев Краснодарского края «Хаядта» Олега Ильича Георгизова. Олег Ильич начал свое выступление с минуты молчания памяти тех, кто погиб в страшной трагедии в г. Крымске. Поблагодарил всех, кто в трудную минуту пришел на помощь жителям г. Крымска, особо отметив роль священника ассирийской церкви Востока в г. Краснодаре, раби Каша Путрус, и руководителя церковной общины Рубена Алексанова. Он также поздравил всех с Новым годом и пожелал всем мира, добра, благополучия.
Представители краевой и городской администраций и руководители национально-культурных объединений Центра национальных культур, в состав которого входит более тридцати пяти национальностей, поздравили присутствующих и приняли участие в праздновании нашего Нового года.
Праздничная Программа началась с выступления танцевального ансамбля «Ниневия» в трёх составах. Первыми вышли на сцену малыши – «Ниневята», возраст детей от трех до семи лет. Исполнение ассирийского танца в ярких красных футболках с ассирийским алфавитом на груди и песни «Алап-Бит» (на музыку песни Джулианы Джинду) вызвало бурю восторга и аплодисментов. Средний состав ансамбля выступал в ярких национальных костюмах, автором которых является знаменитый кубанский дизайнер Татьяна Васильева. И заключил выступление танцоров самый первый состав ансамбля «Ниневия», те, кто стоял у истоков создания коллектива, те, кому сейчас уже 35-40 лет. Танцевальный коллектив «Ниневия» существует уже 22 года. За это время выросло и прошло через ансамбль более трехсот ребят: кто-то приходил для того, чтобы просто научиться танцевать, но большая часть навсегда связала свою жизнь с жизнью ансамбля. И сейчас, будучи уже мамами и папами, они приводят своих деток в ансамбль. Всех тронуло выступление ребята с мамами: тридцать танцоров в синих футболках с ассирийской символикой на груди в исполнении красивого танца «Багие» произвели фурор!
В Новый год принято дарить подарки, не обошлось без них и на нашем празднике: все участники от малышей до взрослых получили подарки. А руководство города и правление РНКААКК «Хаядта» отметили самых активных членов организации и наградили их памятными подарками
По традиции, на празднике мы поздравили всех, у кого в семьях произошли важные события: рождение молодой семьи, рождение малышей.
Не забыли мы и самых взрослых гостей – прабабушек. А их на празднике оказалось пятеро: Джулшат Васильевна Тумасова, Сурейя Васильевна Ишоева, Полина Георгиевна Якубова и Ольга Заявна Лазарева. У этих прабабушек по одному – два правнука, а у 81-летней Нины Константиновны Бабилоевой — семеро правнуков, а восьмая, как она гордо сообщила присутствующим, ожидается. Всем прабабушкам были вручены памятные подарки — тарелки ручной росписи с ассирийской символикой с пожеланиями встретить еще не один Ха б Ниссан вместе со всеми. Один из старших правнуков Нины Константиновны всем прабабушкам надел на голову веночки из цветов. Под бурные аплодисменты собравшихся бабушки пустились в хоровод под песню «Нани-Нани» вместе с детьми, внуками и правнуками. Это было очень трогательно. Вот такие замечательные, веселые прабабушки были на празднике.
Еще одной традицией наших ежегодных праздников стало выбирать самую красивую девушку вечера. На этот раз титул «Мисс Ха б Ниссан-6763» достался очаровательной девушке из г. Ростова-на-Дону — Джуне Васильевой.
Не забыли и о малышках, которых было очень много на празднике, и решили впервые на этом празднике выбрать «Мини Мисс Ха б Ниссан – 2013». В этой номинации веночки достались Инанне Бет-Алхас – 5лет (США) и Маргарите Якубовой – 3 годика (г. Краснодар).
В заключение вечера, от имени всех присутствующих, Вальтеру Азизу был преподнесен памятный подарок – хрустальный кубок с надписью «Assyrian Star» («Чохвт д Атур»).
Региональной национально-культурной автономией ассирийцев Кубани «Хаядта» накоплен богатый опыт проведения масштабных культурно-спортивных мероприятий, поэтому каждое событие проходит ярко, насыщенно, интересно и запоминается всем надолго.
Алла Георгизова – член правления РНКААКК «Хаядта»,
Заслуженный работник культуры Кубани.

 

 

Добавить комментарий