Делегация «Белорусов Кубани» приняла участие в во II-м фестивале «Купалавское лето на Дону» в Ростовской области.

Новости

Делегация общественной организации «Краснодарская краевая белорусская национально-культурная автономия «Белорусы Кубани» во главе с первым заместителем председателя правления Светланой Анатольевной Грановской приняла участие во 2-м празднике-фестивале «Купалавское лето на Дону», проводимом в Кагальницком районе Ростовской области  в прошедшие выходные.

                На  широком берегу реки Дон в Кагальницком районе  была сооружена сцена, на которой  и начался  праздник. Проводился он уже второй раз и вновь по инициативе региональной национально-культурной «Белоруссы Ростовской области (председатель Животкевич Владимир Алексеевич) и при поддержке правительства Ростовской области, администрации Кагальницкого района.

                Первый заместитель председателя ОО «ККБНКА «Белорусы Дона» Светлана Грановская приветствующая собравшихся от имени белорусов Кубани пожелала  гостям и участникам праздника творческих побед, действительного единения братских народов, встреч почаще для взаимопознания наших культур и вручила лидеру белорусов Ростовской области ценный подарок.

Она пригласила победителей  праздника «Купалавское лето на Дону» принять участие во 2-м фестивале белорусской культуры на Кубани «Белая Русь», который планируется провести в ноябре  месяце текущего года в Туапсинском районе Краснодарского края.

Светлана Анатольевна также провела ряд рабочих встреч на празднике. Так вопросы совместного сотрудничества между белорусами Дона и Кубани она обсуждала с лидером белорусов Дона Владимиром Алексеевичем Животкевичем.

Вопросы  совершенствования  взаимодействия  «Белоруссов Кубани» с органами власти и общественными организациями   Республики Беларусь она обсуждала с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Валерием Викторовичем Ждановичем, также  принявшим участие в открытии праздника.

                Праздник, собравший почти 3 тысячи  гостей и участников, прошел красочно, ярко, самобытно. На празднике  выступили как самодеятельные коллективы Кагальницкого  и Зерноградского районов Ростовской области, так и  белорусский коллектив народного танца Смоляничского района  Могилевской области Республики Беларусь.

                В  лучших традициях народных гуляний на празднике Янки Купала сожгли чучело, было  перепрыгивание через костер и купание в Купалавскую ночь в реке Дон.

                Завершился праздник красочным фейерверком на воде и народной дискотекой на открытой площадке на берегу Дона.

 

Роман Соколовский, член Союза журналистов России.

Добавить комментарий