ежегодный фестиваль национальных культур «Этажи»

Новости

16 апреля в Кубанском государственном университете (КубГУ) прошел ежегодный фестиваль национальных культур «Этажи». В этом году на фестивале впервые наряду с абхазской, таджикской, африканской, греческой, корейской и другими открылась адыгская-черкесская гостииная, в которой студентами адыгами были широко представлены национальные блюда и игры, национальные промыслы и быт адыгов.

Гвоздем программы стал традиционный адыгэ джэгу под живую музыку, который длился более двух часов. Активными участниками джегу стали студенты разных национальностей, а также деканы факультетов, преподаватели университета. Все погрузились в атмосферу адыгской культуры, с удовольствием открывая для себя кавказский черкесский мир.

«Спасибо всем пришедшим гостям, особенно тем ребятам, которые помогали в организации гостиной. Мы получили очень много положительных отзывов от гостей, преподавателей и студентов, а значит, мы неплохо поработали и достойно показали наш народ, нашу культуру. В этом году мы впервые участвовали в данном мероприятии и, как мне кажется, провели все на хорошем уровне. И все же это только первый опыт, в следующем году будет еще лучше! Спасибо помощи, советам и примеру проведения адыгских гостиных, джегу, фестивалей Сафиет Зауркановне Шамовой-нашему председателю Центра адыгской культуры.» — поделился впечатлениями член молодёжного совета Краевого центра адыгской культуры и Центра национальных культурТагир Кумпилов.

Традиционные черкесские костюмы, вкусная кухня и ценные призы возымели свое действие, и адыгская гостиная была признана одной из самых популярных, веселых и интересных на фестивале.

Джэгу и само мероприятие завершились массовым танцем удж хъурай, после чего все участники, довольные и счастливые, покинули гостиную.

Добавить комментарий