Праздник Песах. Знакомимся с интересным праздником

Новости

Песах,  — самый древний из еврейских праздников, он связан с одним из важнейших событий в еврейской истории — с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю.

Песах — праздник весны — символизирует пробуждение природы, обновление мира и освобождение человека. Это праздник обретения свободы и достоинства. Отмечается согласно законом Торы. В 2012г праздник  Песах отмечался с вечера 6 апреля и до вечера 13 апреля. В 2013 г. с вечера 25 марта и до вечера 2 апреля. Согласно традиции праздник отмечается в синагоге и в семьях. Работать запрещено в первый и седьмой день праздника, а евреям, проживающим за пределами Израиля еще и во второй и восьмой день праздника. Согласно Торе в эти дни иудеям запрещено употреблять в пищу хлеб и любые другие продукты, содержащие зерновые, которые подвергались закваске (квасное на иврите «хамец»). Их не только запрещено употреблять в пищу, но и иметь их у себя дома- владеть ими.

Религиозные еврейские семьи обычно проводят недели до праздника в интенсивной домашней уборке. Песах — повод провести генеральную уборку.

Из-за строгого отделения «хамеца» на Песах, в религиозных еврейских семьях, как правило, есть полный комплект посуды специально для Песаха.

Центральное событие праздника — пасхальный вечер — вечер-Седер

Проведение Седера тщательно регламентировано и состоит из множества элементов. В эту ночь евреи должны прочитать пасхальную Агаду, где рассказывается об Исходе из Египта, и провести пасхальную трапезу в соответствии с традицией.

В первый вечер Песаха (за пределами Израиля — в два первых вечера) каждый еврей должен читать рассказ об Исходе из Египта.

Во время Седера существует обязанность выпить четыре чаши вина (или виноградного сока). Это относится и к мужчинам, и к женщинам. Их должен выпить даже самый бедный человек. Каждая чаша служит вступлением в следующую часть Седера.

Заповедь предписывает съесть на седере по меньшей мере один кусок мацы размером с оливку. Ритуал седера предусматривает за вечер несколько моментов, в которые съедается маца. Маца для праздника выпекается в течение предпраздничных недель. В ортодоксальных еврейских общинах мужчины традиционно собираются в группы для совместного ручного выпекания специальных листов мацы, Маца должна выпекаться за 18 минут, иначе начнётся процесс брожения и маца станет некошерной на Песах.

Праздничная трапеза в миллионах еврейских семей во всех странах мира на протяжении веков, с соблюдением одних и тех же обычаев — это удивительное явление, помогающее понять, как удалось евреям остаться единым народом в условиях многовекового рассеяния.

День, следующий за пасхальным седером, — это первый день праздника. Для религиозных людей — это день молитвы и отдыха, когда запрещена всякая работа. Для светской части населения Израиля это выходной день, который принято проводить с семьей, друзьями, близкими. Далее следуют пять дней, так называемых полупраздников, когда часть учреждений работает полдня, а часть — не работает вовсе. И завершает пасхальную неделю еще один праздничный день. Израильтяне любят отдыхать и часто используют пасхальную неделю для поездок за границу всей семьей или же для путешествий по стране, устраивая пикники в многочисленных живописных ее уголках.

Марина Ушкалова

Добавить комментарий