Евреи

Новости

Краснодарская краевая общественная организация общество еврейской культуры «Шалом»

 Дата основания — 1992 год, дата регистрации — 17 июля 1999 год.

Председатель — Марина Эдуардовна Ушкалова

Деятельность общества «Шалом» согласно уставу – это проведение национaльныx праздников, изучение языка иврит, знакомство с религией и традициями народа, участие в мероприятиях, проводимых в «Центре национальных культур», оказание конкретной помощи в частных поездках в Израиль, оказание материальной помощи нуждающимся пожилым и больным людям.

В 2012 году «Шалом» организовало конференцию на тему: «Еврейское образование и культура», провело лекции «Еврейская тематика в искусстве Рембрандта», «Король сочиняет танго» (творчество Оскара Строка) и «Израиль глазами современной молодежи», которую читали представители из Израиля. Общество участвовало в 6-ом Краснодарском городском молодежном фестивале национальных культур «Песни и танцы народов мира», проведении Дня России и Дня государственного флага РФ. В мае во время празднования Дня Победы были организованы выезд по местам боевой славы ВОВ, возложение венков, торжественные приемы в честь инвалидов и участников ВОВ, проведение спортивных мероприятий с молодежью. Значимым событием 2012 года стала встреча Еврейской этнографической экспедиции. Краснодар стал одним из городов, куда приехали молодые раввины и студенты ешив США, Европы и Израиля с образовательной миссией: пробудить у евреев интерес к истории и традиции народа.

При обществе «Шалом» создан танцевальный коллектив «АВИВ», который принимает участие во всех мероприятиях, проводимых в Краснодаре. Также имеется библиотека. Каждую неделю проводится встреча шабата.

 В обществе «Шалом» действуют кружки по изучению иврита, кошерной кухне, детского творчества, а также работают женский и молодежный клуб.

 Расписание занятий:

изучение иврита:

взрослая группа — понедельник и четверг в 18.30

детская группа — воскресенье в 13.00

кошерная кухня: среда в 18.30 (проводится в здании синагоги)

творчество для детей младшего возраста: воскресенье в 12.00

женский клуб: четверг (проводится два раза в месяц, дату и время необходимо уточнять)

молодежный клуб: воскресенье (проводится три раза в месяц, дату и время необходимо уточнять)

Контакты: Ушкалова Марина Эдуардовна 8918-499-98-01

Добавить комментарий