Греки

Новости

Краевая Ассоциация общественных организаций греков Краснодарского края «Понтос»
В состав Ассоциации, созданной в 1996 году, входят городская организация греков «Понтос» и Организация братства греков православного вероисповедания святых равноапостольных Константина и Елены при Свято-Духовном Храме г. Краснодара.

Председатель Ассоциации – Владимир Исаакович Терсенов
Заместитель – Димитрий Харлампиевич Янакиди

ПО ДАННЫМ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2002 года В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ ПРОЖИВАЕТ 26540 ГРЕКОВ

Цели и задачи организации:
— возрождение и сохранение греческой национальной культуры, сохранение греческого культурного наследия;
— пропаганда уникальной древнейшей культуры греческого народа, изучение истории Греции;
— укрепление межнационального согласия, мира и дружбы;
— восстановление и реставрация памятников культуры.

Греки проживают в крае, в основном, на побережье Черного моря, что обусловлено исторически: торговые пути, войны, мореплавание, захват земель. Греческая культура связывает между собой многие народы мира.
В Ассоциации греков работают группы по изучению греческого языка, в которых занимаются люди разных возрастов, созданы вокально-инструментальный и танцевальный коллективы. Выступление ансамбля греческого танца «Эвтихия» на фестивалях национальных культур города и края всегда вызывают овации зрителей.
Традиционным в Обществе стало проведение национальных праздников: 28 октября- День Охи; 25 марта — День независимости Греции. Религиозные праздники: 27 августа — Рождества Христуенна.
Многочисленные массовые мероприятия — встречи, юбилеи деятелей культуры и искусства, науки, молодежные вечера, — собирают большую аудиторию благодарных зрителей.

В Северском районе Обществами Ассоциации установлена мемориальная доска основателю потребительской кооперации на Кубани Николаю Аманатову, в г. Краснодаре установлена мемориальная доска первому председателю городского Общества греков Егору Никифораки.

Большая работа проводится по оказанию помощи малообеспеченным пожилым людям в проведении ритуальных церемоний.
Особое значение в Обществе придается подготовке и сопровождению детей на отдых в Грецию и в зоны отдыха Краснодарского края.
Ассоциация поддерживает связи с российскими и зарубежными обществами греков, консульством Греции в РФ, секретариатом Всемирной Организации Греков и Греции.

Общества Ассоциации своей деятельностью способствуют развитию межнационального диалога и укреплению согласия между народами Кубани.

Добавить комментарий