Греческий праздник в Новороссийске

ККОО ЦНК

media itemВ Новороссийске прошел фестиваль греческой культуры «Филия 2012». Собрались греческие творческие коллективы со всего края: «Патрида» из села Мерчанское, «Илиос» из Крымска, «Афродита» из села Новоукраинское, «Элефтерия» из Абинска, «Омега» из Краснодара, «Гелиос» из Витязево, «Горгиппия» из Анапы, «Эльпида» из Кабардинки, «Фотини» из Новороссийска. Председатель Ассоциации общественных организаций греков Краснодарского края Илья Канакиди отметил: «Свыше сотни гостей и участников приехали на фестиваль. Они продолжают традиции предков, интересуются культурой своего народа. Все мы, кубанцы, но, думаю, край родной только богаче станет, обладая такими талантами. Потому что культура объединяет, делает людей добрее и красивее. Мы в Новороссийске в этом убедились и постоянно проводим фестиваль «Культура сближает народы».

На сцене танцевали греческие танцы, пели национальные песни и играли на народных инструментах — лире и бузуки. «Звездой» концерта зрители окрестили Телемаха Муратова. В родном поселке Витязево его называют «золотым голосом», а песню «Витязево – моя Кубанская Эллада» в его исполнении считают гимном. Он поет и на греческом, и на русском языках, при этом сам сочиняет музыку.

Фестиваль греческой культуры «Филия» проходит второй год подряд в рамках реализации краевой программы «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных культур в Краснодарском крае».

Посмотреть репортаж «Девятого канала» о фестивале греческой культуры «Филия-2012» можно по ссылке — http://9tv.ru/news/item/33647

[inpost_gallery post_id=2579]

Добавить комментарий