Болгарская национальная гостиная «Солнечный берег»

ККОО ЦНК Новости

Болгарская община «Шипка» в очередной раз провела болгарскую национальную гостиную «Солнечный берег» в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма» муниципальной программы муниципального образования города Краснодара «Развитие гражданского общества», с использованием полученной от администрации города Краснодара субсидии. Организаторы мероприятия — председатель КК ОО БО «Шипка» Хильченко Вера Алексеевна и заместитель председателя Грудина Мария Ильинична, рассказали о том, как проходило мероприятие в этом году:

«В этом году, из-за карантина мы были вынуждены провести это мероприятие в формате онлайн в программе ZOOM. Перед нами стояла задача, как охватить большое количество человек, которые могли бы посмотреть нашу Болгарскую национальную гостиную?

3 ноября была создана страничка в Instagram с профилем shipka_bulgaria, которая посвящалась болгарскому празднику Дню народных будителей. Будителями в Болгарии называют возродителей народного духа, которые смогли в тяжелую для страны эпоху Османского владычества заложить основы для болгарской культуры и истории и сделали возможным борьбу за суверенитет страны. Это праздник, который объединяет духовность всех болгар, этот день является общенациональным праздником и выходным для всех школьников и студентов. Обычно в этот день проводятся торжественные собрания и вечера, посвященные памяти деятелей болгарского Возрождения, в читалищах самодеятельные коллективы выступают с концертами и рециталами. Возлагаются цветы к памятникам подвижников-будителей.  

Ежедневно размещалась новая информация и была размещена информация о проведении 6 ноября Болгарской национальной гостиной «Солнечный берег» с кодом подключения. После проведения мероприятия в нашем профиле выставляется частями запись проведения Болгарской национальной гостиной «Солнечный берег».

В первый день подписались на наш профиль 26 человек, дальше больше и на 13 ноября у нас число подписчиков составляет 101 человек – это даже больше охват человек, чем когда проводились концерты. Если сравнить с 2019 годом, где было охвачено только 70 человек, то в этом году на платформе ZOOM приняли участие и просмотрели 22 человека и 101 человек в Instagram с профилем shipka_bulgaria.

6 ноября в Болгарской национальной гостиной  в формате ZOOM, несмотря на карантин, многие участники приняли активное участие и прислали свои выступления в записи.

При составлении программы проведения мероприятия, мы ставили перед собой задачу ознакомить подключившуюся аудиторию с традициями болгарского народа, эго историей, народной музыкой, танцами и красочными костюмами.

Был показан документальный фильм «Достопримечательности Болгарии». Это небольшой обзор по красивейшим городам страны, ее природе, морским курортам, монастырям и древнейшим раскопкам времен Византии. Так же было рассказано о возникновении Болгарского царства, о святых братьях Кирилла и Мефодия — создателей славянской письменности, о пятилетнем рабстве под османском игом, о расцвете культуры, образования, творчества народа после освобождения до наших дней.

В программе приняли участие учащиеся школы № 45 сестры Казадаева Екатерина и Стригина Елизавета, которые на протяжение последних лет принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых БО «Шипка» и ЦНК, на площадках города и края.

Такой коллектив, как образцовый ансамбль народного танца «Красно- солнышко», из станицы Старо-Корсунской, под руководством хореографа Галицкой Татьяны, показавший Болгарское хоро, уже третье поколение разучивает болгарские танцы.

Коллектив «Возрождение» под руководством хореографа Гордиенко Владимира Ивановича, состоящий преимущественно из пенсионеров, разучил пять болгарских танцев, с которыми выступает на площадках города и перед пожилыми людьми в домах престарелых, больницах. У нас они в записи показали танец «Опас».

В этом году к нам впервые присоединился танцевальный коллектив ДШИ № 7, лауреат многих конкурсов, под руководством преподавателя школы Соколовой Марины Леонидовны, показал болгарский танец «Цветение розы».

Впервые в этом году приняли участие студентка музыкального колледжа Хмель Алена, исполнившая болгарскую песню «Брала мома капини» и учащаяся школы-интернат для одаренных детей Олеся Новицкая с песней «Тамбури» — руководитель Здебская Татьяна Леонидовна. Студентка первого курса магистратуры Куб ГУ Приймак Антонина исполнила на болгарском языке песню «Дойде, дойде, либе ле».

Так же в этом году приняли участие наши постоянные исполнители. Дейко Сергей, лауреат многих краевых премий, каждый год разучивает все новые и новые болгарские песни – «Бургские вечера» и «Одна болгарска роза». Коллектив «Гармония» под руководством Просоловой Зинаиды Григорьевны исполнил песню «Алеша». Солистка вокального коллектива «Еще не вечер» Ермоленко Лариса Николаевна спела на болгарском языке известную в Болгарии партизанскую песню «Хей, поле, широко». Эсаулова Наталья исполнила впервые разученную, к этому мероприятию, современную эстрадную песню композитора Тончо Русева «Месечинко».

Были проведены мастер- класс по изготовлению известного в Болгарии слоенного пирога «Баница» от Сидоренко Анастасии Ивановны и мастер- класс по изготовлению весеннего оберега «Мартеница» от Грудиной Марии Ильиничны.

В завершение, мы хотим отметить, что несмотря на сложные условия, связанные с карантином, все участники откликнулись и приняли активное участие в проведении Национальной болгарской гостиной.

А это значит, что мы едины! Мы вместе!»

Добавить комментарий