Национальную политику обсудили в Госдуме

В России ККОО ЦНК

В Государственной Думе России обсудили национальную политику страны. Там прошли парламентские слушания, посвященные законодательному обеспечению национальной политике. Как сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия», председатель комиссии Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев отметил: «Мы должны с особым вниманием относиться к задаче сохранения этнического, религиозного и культурного многообразия России, а также сделать позитивную энергию взаимодействия наших народов мощным инструментом развития страны». По мнению Гаджимета Сафаралиева, эти задачи могут быть реализованы, только если к делу законодательного обеспечения межнациональных отношений будет применен комплексный, системный подход. Другими словами, необходим четкий план действий по законодательному и ресурсному обеспечению всех направлений государственной национальной политики.

Гаджимет Сафаралиев выделяет наиболее важные из направлений: «Первый – это совершенствование государственного управления и федеративных отношений. Россия – не только многонациональное, но и федеративное государство, причем часть субъектов Федерации в свое время были сформированы по национальному принципу. В этой связи национальную политику нельзя формировать в отрыве от региональной политики. Кроме того, работа в целом после утверждения стратегии должна пойти по пути создания уполномоченных по вопросам реализации национальной политики в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Второе направление – это развитие системы образования, патриотического и гражданского воспитания детей и молодежи, поддержка государственного языка и языков народов России».

В свою очередь руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил вернуть в паспорт строку «национальность», которую гражданин сможет заполнять на добровольной основе. При этом Миронов отметил, что необходимо создать федеральный орган исполнительной власти, который занимался бы вопросами национальной политики, а также принять федеральный конституционный закон о государственной национальной политике. В этом законе, по его словам, в первой статье должно быть указано, что русский народ является государствообразующим народом РФ. «Это не умоляет никакой другой народ, это просто те реалии, которые нужно зафиксировать юридически», — цитируют слова Миронова «РИА Новости».

Добавить комментарий