Фестиваль белорусской культуры

ККОО ЦНК Фоторепортаж

Санаторий «Белая Русь», что в Туапсинском районе, на один день полностью   оправдал свое название и стал полноценной частью Беларуси. 17 ноября тут прошел первый фестиваль белорусской культуры. Для белорусской диаспоры это очень значимое событие, потому как вместе с фестивалем начинается и активное развитие этой национальной культуры на Кубани. Первое мероприятие сразу привлекло внимание общественности — зал был заполнен до отказа, зрители активно подпевали участникам и не скупились на аплодисменты.

Сотрудник департамента внутренней политики Краснодарского края Елена Егорова зачитала приветственное слово от имени губернатора Кубани Александра Ткачева:«Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю вас с открытием первого фестиваля белорусской культуры «Белая Русь». Безусловно, очень многие славные страницы вписали в историю края и наши братья — белорусы. За годы своей активной работы «Краснодарская краевая национально-культурная автономия «Белорусы Кубани» и словом, и делом доказала, что способна решать серьезные задачи как по развитию своей национальной культуры, так и в целом для укрепления нашего общего дома Кубани. За последние годы многое сделано для возрождения вековых традиций белорусского народа и укрепления всесторонних связей с республикой Беларусь. Уверен, что ваша энергия, опыт и впредь будут способствовать развитию межнациональной дружбы, укреплению мира и стабильности на кубанской земле. Пусть праздник белорусской культуры станет на Кубани доброй традицией!»

В открытии фестиваля также принимала участие и первый заместитель председателя «Краснодарской краевой белорусской национально-культурной автономии «Белорусы Кубани» Светлана Грановская. В своем обращении к зрителям она подчеркнула: «Фестиваль, который мы сегодня организовываем сплотит наши души, наши сердца, нашу диаспору. Мы хотим, чтобы мы, белорусы, гордились называть себя белорусами в Краснодарском крае, чтобы процветала наша экономическая деятельность, чтобы культура народа была воспета».

В фестивале приняли участие хоровой коллектив «Родные напевы» школы-интерната для одаренных детей имени В. Г. Захарченко, солистка Екатерина Ткаченко из Гомельской области Беларуси, образцовый ансамбль народного танца «Зори Шапсугии» из Туапсинского района, солист-вокалист Николай Адамский из Горячего Ключа, который исполнил белорусскую народную песню «Косил Ясь Конюшину» чем вызвал бурные овации зала. Неожиданным сюрпризом стало появление на сцене братьев Чижай, известных артистов не только в Краснодарском крае, но и во всей России. Теперь основная задача для «Белорусов Кубани» сделать так, чтобы фестиваль стал ежегодным и расширил географию его участников.

 

Добавить комментарий