Тренинг выходцев из Центральной Азии (рабочих строительной отрасли)

Новости

31 августа  2012 года  в  Краснодарской  краевой общественной организации «Центр национальных культур» состоялся тренинг по теме «Актуальные направления социализации мигрантов в Краснодарском крае (защита прав иностранных рабочих в отношениях с работодателями)» в рамках  реализации проекта «Социализация выходцев из Центральной Азии (рабочих строительной отрасли)  в Краснодарском крае», подготовленный Краснодарской  краевой общественной организацией таджикской национальной культуры «Мехри Сомониён».  

Открывая тренинг, руководитель проекта, председатель ККОО таджикской национальной культуры «Мехри Сомониён» Бахтиёо Ширинов   поблагодарил  участников предыдущего круглого стола за активное участие в работе, одновременно он отметил, что проводимые мероприятия дали  хороший результат и широко освещены в средствах массовой информации, выразил надежду на дальнейшее активное участие  лидеров групп  в работе тренинга. Особое внимание участников тренинга Ширинов Б.  на некоторые новые нормы и требования в соответствии с  «Концепцией государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года», особенно в отношении   трудовых мигрантов и работодателей. Одновременно потребовал, чтобы лидеры групп и трудовые мигранты соблюдали нормативные акты и законы направляющей и принимающей стран, уделяли особое внимание на обеспечение мигрантов   социальными условиями: жильём, медицинским, социальным страхованием, оформлением соответствующих документов, по продолжительности рабочего  дня, получения заработанной платы без посредников по ведомости работодателя.

                В ходе выступлений участники тренинга Абдугафаров А.Х., Тоиров Х., Бачонаев Д.А., Зарипов М.М., Курбанов А,М. привели ряд примеров нарушений закона со стороны работодателей,  которые, используя бесправие мигрантов, наживаются за их счёт, не выплачивая зарплату, используя отсутствие квот на разрешение на работу, особенно это касается  крупных  компаний.

По итогам тренинга по предложению Сулейманова С.М. принято решение направить письменные предложения о совместной деятельности  организации с компетентными в данных вопросах  органами государственной  власти, правоохранительными органами.

Добавить комментарий