ЛЕТНИЙ ОТДЫХ В АССИРИЙСКОЙ ДЕРЕВНЕ

Новости О реализации государственной национальной политики РФ на территории Краснодарского края

С 9 по 23 июля в ассирийском селе Урмия Курганинского района стартовал ежегодный проект общественной организации «Региональная национально-культурная автономия ассирийцев Краснодарского края «Хаядта» — «Летний отдых в ассирийской деревне».

Проект объединил ребят из самых разных уголков России: в этом году были участники из Москвы, Ростова-на-Дону, Краснодара, Новороссийска, Сочи, Шахты, Ейска, и других городов.

Ребята познакомились с сельской жизнью, с историей, культурой и традициями своего народа. В этом году в программе проекта был и День греческой культуры. С танцевальной программой в гости к урмийцам приехал ансамбль греческого танца и руководитель общественной организации «Ромиосини» при ЦНК — Константин Прокопиевич Кесов. Вся программа в этот день была посвящена греческой культуре.

«День начинался с греческой музыки, под которую ребята провели зарядку. Обед состоял исключительно из блюд греческой кухни: мусака, ребята сувлаки, фасолада, хорьятикии… Греческие гости высоко оценили кулинарные способности наших поваров, приготовивших все эти блюда. Серьезно подготовились ребята и к культурной программе. К этому Дню наши девочки разучили и показали гостям греческий танец «Сиртаки», а мальчики показали «Танец пьяного грека» — рассказала председатель региональной автономии ассирийцев Георгизова Алла Георгиевна.

В хороводе греческих и ассирийских танцев закружилась молодежь: зейбекико, сиртаки, шайхане, х’ггя и др. Вечером ребята рассказали о подвигах Геракла, о легендах и мифах Древней Греции. Перед отъездом для гостей провели экскурсию по деревне: показали церковь, замечательный парк, детскую площадку и спортивную площадку при школе. Гости уехали довольные и счастливые и обещали приехать на юбилей села, 100-летие которого Урмия будет отмечать в следующем году.

Добавить комментарий