КОРЕННОЙ МАЛОЧИСЛЕННЫЙ НАРОД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ – АДЫГИ-ШАПСУГИ

Новости О реализации государственной национальной политики РФ на территории Краснодарского края

Адыги-шапсуги — коренной малочисленный народ Краснодарского края.

Мы пообщались с заместителем председателя ККОО «Центр «Шапсугия» Нагучевой Сурой Саферовной и узнали о работе общественной организации адыгов-шапсугов.

«ККОО «Центр «Шапсугия» работает с 2010 года. С первых дней ее возглавляет председатель Шхалахов Мадин Юнусович. Работают 4 творческих коллектива — Образцовый ансамбль народного адыгского танца «Зори Шапсугии», образцовый инструментальный коллектив «Современный Кавказ», образцовый коллектив «Студия национального узора «1апэ 1ас» и вокальный коллектив «Горный край».

Общественная организация с успехом проводит фестивали адыгского творчества на районном, краевом и межрегиональном уровне. В наших фестивалях участвуют как коллективы Туапсинского района, так и коллективы с Лазаревского района и Кабардино-Балкарии. Также центром Шапсугия организованны в школах Туапсинского района дополнительный занятия по обучению адыгского языка. Проводятся мастер классы по изучению адыгского золотого шитья, по возрождению игры на щичепщин ( адыгская скрипка).

Хочется сказать еще про Краеведческий историко этнографический музей культуры и быта аула а. Агуй-Шапсуг, созданный на базе Центра Культуры и Досуга. Тут собраны предметы культуры и быта причерноморских адыгов-шапсугов, есть хронологическое древо всех родов аула Агуй-Шапсуг и еще много очень интересного»

Добавить комментарий