ПРАЗДНИК СВЕТА И ДОБРА – ХАНУКА

Новости О реализации государственной национальной политики РФ на территории Краснодарского края

Один из самых любимых в еврейской народу праздник – Ханука – в этом году отмечается с 18 по 26 декабря. О том, чему посвящен праздник и как его отмечают в Краснодарской еврейской общине, нам рассказала председатель ККОО «Общество еврейской культуры «Шалом» (Мир) Ушкалова Марина Эдуардовна.

«Ханука — это праздник, который отмечает победу света над тьмой, чистоты и искренности — над конформизмом и приспособленчеством, духовности — над сугубым материализмом. История праздника уходит во времена II-ого века до н.э. в древней Иудее, находившейся под властью греко-сирийской империи Селевкидов. Этот праздник был установлен мудрецами Торы в память о чуде, которое Всевышний совершил для наших предков в эти дни года.

Само слово «ханука» означает «освящение», и отмечается с 25-го числа еврейского месяца «Кислев» на протяжении восьми дней.  Издавна сложился обычай устраивать в дни Хануки более обильные, чем обычно, трапезы, сопровождать их традиционными песнями, сложенными в честь этого праздника, и рассказывать о чудесах, которые Всевышний совершил для наших предков в те дни. Принято готовить ханукальные угощения – жаренные в масле пончики «суфганийот», «латкес».

Этот обычай напоминает нам о том, что чудо Хануки произошло именно с кувшинчиком масла. Для того, чтобы и дети почувствовали особую атмосферу Хануки, принято дарить им в дни праздника «дмей Ханука», или на идиш «хануке-гелт» – деньги, которые они могут использовать по своему усмотрению.

Самая знаменитая из ханукальных игр – игра в волчок, дрейдел. Его делают в виде кубика, на четырех сторонах которого пишут буквы «нун», «гимел», «эй» и «шин»: первые буквы слов нес гадоль ая шам («чудо великое произошло там» – т. е. в Стране Израиля). В Израиле вместо буквы «шин» пишут букву «пэй». Таким образом, буквы образуют аббревиатуру слов нес гадоль ая по («чудо великое произошло здесь»).

И, конечно же, в дни Хануки в каждой семье каждый день зажигают ханукальную менору – «ханукию» — свет которой нам напоминает о чуде этого праздника».

Добавить комментарий