14-й Фестиваль славянской культуры в режиме онлайн

ККОО ЦНК Новости

В этом году Фестиваль славянской культуры был впервые проведен в режиме онлайн. Посмотреть фестиваль можно на нашем Ю-Туб канале https://www.youtube.com/watch?v=dwqBvQcCQ9w

О том, как прошёл фестиваль, рассказала заместитель председателя Союза славян Кубани Хруцкая Наталья Ильинична:

«14-ый фестиваль славянской культуры в этом году был проведен в  формате онлайн–без зрителей в зале и сцены с артистами. Но, несмотря на это, он состоялся, потому, что в этом году мы не могли пройти мимо  важной  юбилейной  даты-  75-летия Победы советского народа в Великой отечественной войне.  В честь этого события   мы назвали 14ый фестиваль «Многонациональная Победа».

Еще один юбилей у организатора фестиваля- СООКК «Союз славян Кубани»- в 2020 году он  отмечает 20-летие своей деятельности. В честь этой даты председатель «Союза славян Кубани» Виталий Хруцкий награжден Почетной грамотой администрации МО город Краснодар.

Заместитель председателя -Наталья Хруцкая- поприветствовала зрителей и участников фестиваля, сказав о хрупкости мира на Земле, который защитили наши деды, и который мы обязаны беречь!

Прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах.  Мы не имеем права забыть тех , кто погиб ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить…

Многонациональный советский народ сплотился в минуту смертельной опасности. Разные у них были имена и разные национальности. Но все они стали братьями и сестрами по крови, потому что проливали ее на одном великом поле битвы, за спасение  Родины!   Многие не вернулись с войны, но память о них вечно живет  в наших сердцах. Мы никогда не забудем этот «подвиг во  имя жизни!                         

На фоне песни  «Журавли» в исполнении Алексея  Грекова (театр-студия «Духовный синтез») на экране – «Бессмертный полк» — портреты воевавших дедов и прадедов участников фестиваля.

От имени председателей славянских национально-культурных объединений слово для приветствия взяла руководитель театра-студии «Духовный синтез» Татьяна Брускова, которая напомнила о том, сколько горя и бед выпало на долю наших отцов и дедов, об ужасах войны, которые не должны повториться.  В исполнении  Театра-студии «Духовный синтез» прозвучала  знаменитая песня  «Эх, дороги!». В попурри , замечательно сыгранном Детским образцовым оркестром народных инструментов «Юные виртуозы»  (Дворец детского творчества г.Краснодар) рук. Ирина Шевченко, была и известная всем «Катюша».

Кубань…Каждый пятый её житель  воевал на фронтах Великой Отечественной войны, где героически сражались около ста истребительных добровольческих батальона, 50-ая кавалерийская казачья дивизия, 4ый Кубанский гвардейский кавалерийский корпус и Краснодарская пластунская дивизия. 313 героев Советского Союза были уроженцами Краснодарского края. «Казачий  танец «Проводы казака»» исполнил  ансамбль народного танца ДК ст.Старокорсунской «Красно солнышко», рук. Татьяна Галицкая.

А  детский вокальный ансамбль  «Заряночка» ( рук.Е.Балковая, концертмейстер А.Баркунов)  — песню  «Я лечу над Россией». Ведущая вечера — Алена Шубина- продолжила рассказ о многонациональном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной.

Героически проявили себя украинцы ,защищая родные города- Киев, Одессу, Харьков, более 6 миллионов из них ушло воевать. Из тех, кто трижды становился героями Советского Союза- 33 %- украинцы. 25% -это дважды герои. А из 41-го маршала Советского Союза- 10 родились на Украине.  Василевский, Ватутин, Конев, Малиновский, Рыбалко, Черняховский и другие. Солистки вокально -инструментального ансамбля «Кубанская бандура», как всегда, порадовали и удивили своим талантом.

В истории Великой Отечественной войны навсегда останется подвиг защитников Брестской крепости в Белоруссии, которая находилась на самой границе и поэтому сразу оказалась захваченной врагом. Более 3,5 тысяч защитников крепости представляли 30 разных национальностей. Целый месяц фашисты не могли сломить сопротивление пограничников, которые стояли насмерть до последнего бойца. Белоруссия понесла самые большие потери среди мирного населения-здесь погиб каждый третий житель. 14 тысячам  белорусских партизан и подпольщиков за их беспримерные подвиги было присвоено звание героев Советского Союза.                       

Диана Рабочая виртуозно сыграла на гармони попурри из белорусских мелодий, а театр танца «Веснушки» ( рук.Н.Цыпкина,СОШ № 50) покорил целой драматической постановкой танца с прибаутками на белорусском языке.

Весной 1943 года было создано знаменитое Войско Польское, которое прошло рука об руку с советскими войсками от Могилёвщины до Берлина. К концу войны оно насчитывало уже порядка 400 тысяч бойцов. Лучшие воины Войска Польского участвовали в Параде Победы на Красной площади в Москве. Не менее десяти поляков стали Героями Советского Союза. Поляком был и знаменитый Маршал Константин Константинович Рокоссовский, командовавший рядом фронтов в годы Великой Отечественной войны и ставший дважды Героем Советского Союза

Стихи на польском языке прочитал самый юный участник фестиваля Глеб Швец. 6 апреля 1941 года начались бомбёжки  столицы Югославии Белграда. Последующая оккупация и раздел страны дали начало движению сопротивления  на югославской земле, ставшим одним из самых мощных в Европе. Это движение возглавили югославские коммунисты во главе с Иосипом Броз Тито. К концу 41го года  партизанские отряды насчитывали более 80 тысяч человек, а к маю 44го мстителей было уже 350 тысяч. Осенью этого же года Красная армия освободила страну от фашизма.               

Сербский танец «Полотно» исполнил  ансамбль детского танца «Тип-топ» (рук. Маргарита Попова, ДШИ «Овация»). В годы Великой Отечественной войны болгарские интернационалисты плечом к плечу с советскими людьми сражались против гитлеровских захватчиков в действующей армии и в партизанских отрядах, самоотверженно трудились на промышленных предприятиях, снабжавших фронт всем необходимым для победы над врагом. Многие из болгар-интернационалистов отдали свою жизнь, защищая Советскую землю. Возглавила борьбу болгарского народа против фашистского режима Болгарская коммунистическая партия во главе с Димитром Благоевым и Георгием  Димитровым.

Екатерина Казадаева и Елизавета Стригина из общества болгарской культуры «Шипка» исполнили песню «Погибшие в небе за Родину».А ансамбль народного танца «Корсунь» СДК ст. Старокорсунская (рук. Г. Галицкий) пустился в казачий пляс. Шубина Алена — председатель  Молодежного  клуба «Оберег» («Союз славян Кубани») — в своем выступлении сказала, что средний возраст членов  клуба– 17 лет, и им  трудно представить себе, что переживали их сверстники в те страшные годы. Но они всегда  будут  помнить о подвигах тех, кто ценой своих жизней добыл  победу над фашизмом.

                               Не забывайте о войне,

                               Своим потомкам передайте,

                               Как гибли прадеды в огне,

                               Вы подвиг дедов не предайте

                           Не забывайте в праздный час

                           О тех, кто на войне остался,

                           Гордитесь теми, кто за вас

                           В последний смертный бой поднялся.

                               Не забывайте никогда

                               Заплаченную ими цену,

                              Не забывайте те  года,

                              Не обесценьте ту Победу.

Эти стихи звучат в исполнении членов молодежного клуба «Оберег». Первый ученик Вадима Вадимовича Евдокимова- председателя ККОО «Русская община Кубани»-Николай Ускирёв  исполнил песню , которая называется «Парад Победы». Земной шар очень хрупкий, но на нем   есть место всем- и русским, и полякам, и сербам, и болгарам, и украинцам, и белорусам…

Давайте беречь нашу  планету, ведь это наш общий дом. Мы хотим, чтобы никогда больше в нашем мире не было войны, чтобы всегда над нашей головой было мирное, голубое небо, чтобы никто и никогда не слышал разрывов бомб, чтобы все народы жили в мире и согласии и помнили нашу Победу! В финале фестиваля звучит  «День Победы» на разных языках мира. »

Заместитель председателя СООКК «Союз славян Кубани»,

Хруцкая Наталья Ильинична

Добавить комментарий