Центр адыгской культуры в Республике Абхазия

ККОО ЦНК Новости

«Проведение адыгских-черкесских национально-культурных мероприятий для адыгской-черкесской диаспоры Республики Абхазия». Так называется, общественно-полезная программа ККОО «Центр адыгской культуры» реализуемая на территории Абхазии на средства гранта администрации Краснодарского края с 23 сентября по 28 сентября 2020 года.

Несмотря на трудности в связи ограничениями в проведении массовых мероприятий на территории Республики, в рамках программы были проведены традиционный, любимый в народе адыгский-черкесский танцевальный вечер «Адыгэ Джегу», в котором были продемонстрированы основные правила адыгского этикета «Адыгэ Хабзэ» при исполнении адыгских народных танцев и конкурсе на лучшего танцора.

Особое место в мероприятии занимал его главный распорядитель — Хатияко, роль которого выполнял Мурат Гонежук. Именно он следил за соблюдением всех канонов танцевального действа «Адыгэ Джегу»: девушку выводит старшая девушка, юноша приглашает её в центр танцевальной площадки особым поклоном и после окончания танца также с поклоном почтительно провожает на место.

Собравшиеся на площадке проходившего Международного Арт-фестиваля в Национальной библиотекой имени И. Г. Папаскир жители города Сухума, молодёжь адыгской-черкесской диаспоры, имели возможность увидеть традиционные танцы адыгов:

— «Зафак» — танец знакомства;

— «Хакулящь» — шутливый танец заигрывания;

— «Исламей» — один из красивейших танцев ухаживания;

— «Кафу»- торжественный княжеский танец:

— «Зыгатлъят» — самый быстрый и технически трудный танец;

— «Лъпэриса» — один из самых любимых и популярных в народе танцев.

Затем Адыгэ Джегу плавно перешёл в конкурс на лучшее исполнение адыгских-черкесских народных танцев, в котором приняли участие все желающие участники и зрители. А строгое жюри дало свою оценку, вручив Грамоты всем участникам конкурса, так как победила дружба!

В заключении исполнили хороводный традиционный танец «Удж», в котором можно было прикоснуться к девушке, взяв за руку: у адыгов обычай такой!

Во время своего пребывания в Республике Абхазия, участникам программы и участникам творческих коллективов «Синдика» и «Бэгъэудж» удалось принять участие в концертной программе Международного Арт-фестиваля в Национальной библиотеке, посетить Общественную Благотворительную «Ассоциацию инвалидов Отечественной войны Абхазии 1992-1993 гг.», принять участие в возложении цветов к памятнику Победы в День освобождения города Сухума.

Кроме того, коллективы «Синдика» и «Бэгъэудж» выступили двумя концертными номерами в совместной программе коллективов и солистов Абхазии и ККОО «Центр национальных культур», украсив его своим ярким колоритным исполнением!

Программа не завершена, впереди проведение круглого стола с представителями адыгской — черкесской диаспоры, работниками учреждений культуры, творческой интеллигенции Республики Абхазия по обмену опытом в подготовке и проведении традиционных адыгских-черкесских культурно-массовых мероприятий в Абхазии.

Председатель ККОО «ЦАК» 

Заслуженный работник культуры Кубани

и Республики Адыгея

С.З. Шамова

Добавить комментарий