Проект Краснодар-Сухум-территория добрососедства. Семинар в г.Сухум, 11-12 марта 2020 года. День второй.

ККОО ЦНК Новости

В 2020 году Краснодарская краевая общественная организация «Центр национальных культур» реализует проект Краснодар-Сухум-территория добрососедства №19-2-010697 с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов. Проект нацелен на расширение международного сотрудничества институтов гражданского общества России с Республикой Абхазия через установление контакта и создание условий для взаимодействия лидеров и активистов НКО города Сухум и Краснодарского края. Руководитель и модератор проекта – председатель правления ККОО «Центр национальных культур» Чанба Василий Чаманович, координатор проекта Саяпина Александра Александровна. В рамках первого этапа проекта с 11 по 12 марта 2020 года в г.Сухум (Республика Абхазия) прошёл двухдневный семинар, в ходе которого лидеры НКО Краснодарского края познакомились с деятельностью НКО г.Сухум, встретились с активистами общественных организаций Абхазии и обменялись опытом работы.

Во второй день семинара, 12 марта 2020 года, делегация из Краснодарского края посетила общественные организации города Сухум. Участники семинара имели возможность выбрать интересующую организацию, таким образом, получилось три группы и четыре организации для посещения. Мы выражаем большую благодарность за организованный приём и гостеприимство организациям, познакомивших со своей деятельностью гостей из Краснодарского края:

  • Абхазский союз туризма и президента организации Анну Калягину;
  • Общественная благотворительная организация «Ассоциация инвалидов Отечественной войны в Абхазии 1992-93 г.г. г.Сухум и Сухумского района» и председателя организации Тимура Зантария;
  • Культурно-благотворительный фонд «Ашана» и руководителя фонда Мактину Джинджолия;
  • Комитет по делам молодёжи и спорта г.Сухума и руководителя комитета Анри Адлейба.

Во время визитов в организации участники семинара предметно познакомились с их деятельностью, условиями работы и проектами.

Представители общественности Краснодарского края и Республики Абхазия провели памятную церемонию и возложили венки к Мемориалу в Парке Славы и Мемориалу Защитникам Отечества Великой Отечественной Войны. Государственный музей Боевой Славы имени В.Г. Ардзинба организовал для участников проекта экскурсию и познакомил с выставочными экспозициями. Мы выражаем большую благодарность за организованную экскурсию директору музея Мзия Бейе Чичиковне.

Завершающая этнографическая экскурсия в традиционный абхазский двор «Апацха» познакомила делегацию из Краснодарского края с обычаями гостеприимства абхазского народа. По дороге в село Дурипш, гости Сухума посетили историческую поляну Лыхнашта, действующий храм Успения Божией Матери X – XI века. В селе Дурипш прошла экскурсия в абхазское подворье, где гости познакомились с устройством традиционного дома, ведением хозяйства, традициями виноделия, продегустировали блюда традиционной абхазской кухни. С восторгом встретили выступления юных артистов, исполнивших зажигательные абхазские танцы.  

Добавить комментарий