Гуляй, русская душа!

Новости

Встречать Масленицу народным весельем, гуляньями да забавами — традиция, уходящая корнями в древность. Как её встретишь, так весь год и проведёшь: проводы Зимы и встреча Весны ознаменуют приход в дом достатка, изобилия и уход горя, ненастья.

Встречать Масленицу начали и в Краснодаре. В минувший вторник, 18 февраля, с большим размахом прошла «Русская гостиная«,организатором которой выступило Общество русской культуры, входящее в состав ККОО «ЦНК».

В актовом зале собрались более полусотни гостей: среди них активисты ККОО «Общество русской культуры», представители молодёжного клуба «Оберег» при СООКК «Союз славян Кубани»; в зале было много студенческой молодёжи из высших и средних учебных заведений Краснодара; представители клуба интернациональной дружбы и молодые гости из города-побратима Самсун (Турция), проходящие стажировку в Ресурсном центре НКО Кубани.

Программа «Русской гостиной» была очень насыщенной: с традициями встречи гостей через традиционные песни познакомили солисты театра-студии «Духовный синтез» Ангелина Артамонова (вокал) и Евгений Суббота (баян); вместе с молодёжным клубом «Исток» гости водили хороводы, познакомились с народными русскими играми и молодецкими забавами.

Председатель ККОО «Общество русской культуры» Татьяна Евгеньевна Брускова рассказала о традиционном русском костюме и орнаменте, смысловом значении и знаковости народных узоров. В своих словах выразила большую благодарность заслуженной артистке Кубани, заведующей отделом сольного и хорового народного пения КМК им.Н.А.Римского-Корсакова Ольге Георгиевне Коняхиной за участие её воспитанников в мероприятиях Общества и сохранение русской культуры.

«Русскую гостиную» по-праву можно назвать праздником Дружбы народов, сплотившим людей разных национальностей. Почётный гость мероприятия, председатель ККОО «Общество курдской культуры «Каскасор» (Радуга) Дурсун Темурович Балаев выступил перед собравшейся молодёжью и прочитал авторские стихи о необходимости сохранять мир, нашедшие отклик в сердце каждого.

Добавить комментарий