Древняя Ассирия на Кубани

Новости

Краевой фестиваль ассирийской культуры на Кубани «Хаядта» состоялся 10 декабря в г. Крымске. Перед участниками и гостями фестиваля выступил специалист Управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями администрации Краснодарского края Сергей Мозговой с приветственным адресом главы администрации края, губернатора Ткачёва А.Н. С теплыми словами в адрес фестиваля выступили М.Г.Ковтун, депутат, директор школы.

В переводе с ассирийского языка хаядта значит — единство, и это не случайно: именно этот лозунг стал главным лейтмотивом фестиваля. Перед переполненным зрительным залом выступили ансамбли: «Савра» г. Крымск рук. Семёнова, «Ниневия» рук. А. Георгизова и «Ниневята» рук. Осипова г. Краснодар, «Урмия» с. Урмия Курганинского района рук. А. Тамразов и солисты: Григорий Бениаминов г. Новороссиск, дипломант Краевого фестиваля «Венок дружбы народов Кубани» талантливая, музыкальная с прекрасным голосом Ангелина Бабасьева из села Урмия.  

Дорогим подарком для слушателей, как всегда, стало выступление неповторимой исполнительницы ассирийской музыки, обладающей завораживающим голосом Нуры Тамразовой, которую зал встречал и провожал бурными апплодисментами.

Неожиданным подарком, произведшим фурор, стало выступление классических певцов Раузалии и Сергея Гиваргизовых, которых зритель встречал стоя, апплодируя мастерскому исполнению произведений итальянского классического репертуара, а темпераментно исполненный дуэт «Тиритомба» звучал, как родная ассирийская песня.
 

 

 

 

Добавить комментарий