День единения народов России и Беларуси торжественно отметили в Краснодаре

Новости

   В центре национальных культур города Краснодара прошло торжественное мероприятие, посвященное дню единения народов России и Беларуси.
Этот день уже традиционно собирает в центре национальных культур краевой столицы активистов белорусской общины региона, представителей Союза славян Кубани и всех всех наших соотечественников кому не безразлична судьба славянских народов.[inpost_gallery post_id=3168]
Празднование нынешнего дня единения народов России и Беларуси, тем не менее, было особенным. Оно было подготовлено молодежной организацией славянских народов «Берегиня», возглавляемой Андреем Дейко.
Соведущей же вечера была активистка белорусской общины края Анна Осиюк.
В их исполнении гости, и участники празднования дня единения народов России и Беларуси услышали как ставшие популярными известные хиты коллективов таких как «Песняры», так и новые песни уже молодых авторов.
С приветственными словами к гостям праздника обратились представители администрации города Краснодара и департамента внутренней политики администрации региона, руководители славянских диаспор края.
Особые слова благодарности организаторам мероприятия за его подготовку прозвучали в приветственном слове от Почетного консула Республики Беларусь в Краснодарском крае Неверкевича Олега Владимировича, которые зачитал его помощник Роман Соколовский.
Наряду со студентами высших и средних учетных заведений Краснодара на мероприятии присутствовали также ветераны Великой Отечественной войны, защищавшие и освобождавшие от немецко — фашистких захватчиков Беларусь.
Вечер в честь дня единения народов России и Беларуси прошел как на одном дыхании, на высоком эмоциональном подъеме. Участники не только услышали прекрасные русские и белорусские песни, но и участвовали в интересных конкурсах. Могли увидеть исторические кадры подписания договора о создании единого государства России и Беларуси.
«Такие мероприятия как сегодня не на словах, а на деле способствуют формированию единой общности славянских народов, делают народы России и Беларуси ближе друг к другу», — сказал, подводя итоги празднования помощник Почетного консула Республики Беларусь в Краснодарском крае Роман Соколовский.

Добавить комментарий