Возвращение нартов

ККОО ЦНК

Огонь нартов» вернулся в Краснодар и 26 ноября зажёг традиционный адыгский Джегу в Центре национальных культур, на котором собралась адыгская молодёжь, студенты кубанских вузов, краснодарцы, выходцы из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Адыгеи, Турции.

«Джегу» открылся одним из красивейших танцев адыгов «Исламей» в исполнении солистов ансамбля «Ошхамаф» Центра адыгской культуры Бэллы Догомук и Тимура Такахо. Несколько часов длился праздник танцев, шуток, розыгрышей, песен в сопровождении народных адыгских инструментов пщинэ и пхэчич, кавказского доула.

По традиции главный распорядитель праздника Хатьяко, роль которого исполнял студент КУБГУ Рустам Шалов, был центром внимания, не отставала от него и студентка медицинского института Юлия Шалова, которая прекрасно спела адыгские песни, но «зажигали» праздник малыши-участники детского ансамбля Центра адыгской культуры «Краснодарские адыги».

Соблюдение адыгского этикета, сохранение лучших адыгских традиций, воспитание адыгской молодёжи, которая находясь вдали от своих родных, приехала получить образование, стать специалистами – главная цель мероприятия.  «Нельзя допустить, чтобы наша молодёжь оказалась на пути заблуждений и ошибок, только мир, взаимопонимание, согласие способны сохранить народ, его культуру и красоту. Адыгэ Хабзэ – это уважение к старшему, женщине, традициям и культуре других народов, гостеприимство, доброта, скромность и сдержанность, в то же время мужественность и стойкость в преодолении трудностей – к этому нужно стремиться» — такими словами напутствовали молодёжь руководитель Центра адыгской культуры Сафиет Шамова, председатель «Адыгэ-Хасэ» Аскер Сохт и представитель Международной черкесской ассоциации Руслан Машитлев.

Расставаясь, ребята и девушки говорили: «Огонь нартов горит в наших сердцах до следующего джегу!

Добавить комментарий