Не гаснет огонь нартов!

ККОО ЦНК

Не гаснет огонь нартов, зажженный ККОО «Центр адыгской культуры» по руководством Заслуженного работника культуры Кубани и Республики Адыгея Сафиет Шамовой. Третий краевой фестиваль адыгской культуры на кубани «Пусть не гансет огонь нартов!» на этот раз зажёг свой огонь в на сцене ЦНК пос. Лазаревский г. Сочи. Этот фестиваль в 2010 году прошёл в Туапсе, собрав полный зал Дворца культуры, и давший толчок проведению своего фестиваля адыгской культуры в Туапсе в 2011 году.

«Огонь нартов» горит и освещает новые сцены, выявляя таланты, сохраняя древнюю культуру автохтонного народа Кавказа и коренного народа Кубани.

Восторженно встречали зрители артистов из Туапсинского, Урупского, Лазаревского районов, городов Армавира и Краснодара. Адыгские танцы, песни, инструментальные мелодии – всё дышало энергией древнего народа, заповедями которого были и есть мир и согласие. Традиционно звучала песня «У адыгов обычай такой!» в прекрасном исполнении Сафиет Шамовой, обладающей ярким талантом и сценическим обаянием, подхваченная всем залом. Особое дыханием наполнил фестиваль «Олимпийский гимн» в исполнении автора Нафсет Чич. С молодым автором пели все: зрители в зале, артисты на сцене: «Это твой день, это твой час, Россия, Сочи, Северный Кавказ!».

Добавить комментарий