«Каз өмәсе» — традиционный татарский праздник «гусиного пера»

Новости

В первый день зимы активисты краснодарской региональной общественной организации «Татарская община «Булгар-К», входящей в состав ККОО «ЦНК», встретили народный праздник «гусиного пера» — «Каз Омэсе».

С самого утра хозяюшки колдовали на кухне, варили тукмач, жарили и пекли национальные вкусности. Позже в работу включились задействованные в сценарии активисты – они репетировали каждую сценку и каждую реплику, тренировались ощипывать гусей и расстилать переносной ручей. Среди хозяюшек был проведён конкурс на самого красивого и вкусного гуся. Девять умелиц схлестнулись в битве за победу. Кроме того, был организован детский досуг с татарским колоритом: ребята раскрашивали раскраски с «татар малай» и «татар кызы» (традиционными персонажами народных сказок), а также декорировали бумажные фартуки и сапожки.

На праздник приехали гости из края и соседней области: праздник посетили делегации из Абинска, Геленджика и Ростова-на-Дону. Все они пришли с подарками: абинские и геленджикские гости привезли музыкальные подарки, а ростовские – знаменитый чак-чак из «Бахетле». Кроме того, мероприятие посетил Салават Хамитов – гость из северной столицы.

Все участники праздника «Каз Омэсе» выразили сердечную признательность организаторам мероприятия. После окончания концертной программы гости ещё очень долго сидели, общались, пели песни и не спешили расходиться. Мероприятие было проведено при финансовой поддержке администрации Краснодарского края.

Активист КРОО «Татарская община «Булгар-К»

Наталия Кулиш

Добавить комментарий