Литературно-музыкальный фестиваль «Белые журавли»

Новости

В Краснодаре прошёл краевой литературно-музыкальный фестиваль «Белые журавли»  рамках программы «Региональная политика и развитие гражданского общества» Краснодарского края.

Организаторами фестиваля выступили Краснодарская краевая общественная организация «Центр культуры народов Дагестана «Единство» и представительство республики Дагестан в Краснодарском крае. Праздничное мероприятие состоялось 22 октября в актовом зале Общественно-информационном центре города Краснодара.

Этот праздник учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовичем Гамзатовым как праздник духовности и поэзии, посвященный светлой памяти павших на полях сражений во всех войнах, отмечается по всей России и занесен ЮНЕСКО в международный список памятных событий.

Открыли праздничное мероприятие представитель Республики Дагестан в Краснодарском крае Магомед Нурудинов и председатель правления ККОО «Центр культуры народов Дагестана «Единство» Мурад Магомедов. Представитель Республики в своей приветственной речи отметил важность и значимость этого праздника для укрепления и развития многовековой дружбы между народами Дагестана и Кубани, для формирования у граждан Краснодарского края осознанного уважения к культуре народов Дагестана и воспитания чувства патриотизма к своей Отчизне, а также неоценимый вклад, который внес Расул Гамзатович, в реализацию этих задач своим творчеством, талантом и природной мудростью, получив тем самым мировую известность и любовь миллионов сердец в разных уголках земного шара. С приветственным словом к участникам фестиваля выступили: главный консультант отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями  департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Гришанов Александр Игоревич, заместитель начальника отдела по межнациональным отношениям и делам религий департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования город Краснодар Козырина Татьяна Анатольевна, председатель правления ККОО «Центр национальных культур» Чанба Василий Чаманович.

В качестве почетных гостей в зале присутствовали председатели национально-культурных объединений Центра национальных культур. Со сцены звучали поздравления, песни и стихи Расула Гамзатова на русском и аварском языках в исполнении школьников и студентов, незабываемые и зажигательные танцевальные номера творческих коллективов многих национальных обществ.

В актовом зале Центра национальных культур краевой библиотекой им. А.С. Пушкина была представлена книжная экспозиция и фотостенд, посвященные творчеству Расула Гамзатова «Летят в бессмертье журавли Поэта».

В творческой программе фестиваля приняли участие: ансамбль кавказского танца «Ритмы гор», рук.Иса Исаев и Рафаил Аванесянц (ККОО «Центр культуры народов Дагестана «Единство»), ансамбль танца народов Дагестана «Садвал», рук. Рузана Селимова (ККОО «Центр культуры народов Дагестана «Единство»), солистка Анна Магомедова, солист Владислав Варзарь; с творческими поздравлениями выступили коллектив КГООГ «Понтос» ансамбль греческого танца «Понтос», рук.Анастасия Полихраниди; коллектив ККОО «Центр абхазской культуры «Апсны» ансамбль кавказского танца «Ритмы Кавказа», рук.Ахра Саманджия;  коллектив ККООТНК «Мехри Сомноиён» ансамбль таджикского танца «Садбарг», рук. Нодирджрн Тошев, и др.

Добавить комментарий