Встреча адыгов на кубанской земле

ККОО ЦНК

23 июня в ККОО «Центр адыгской культуры» прошла встреча с детьми и молодёжью из Турции, потомками адыгов, некогда вынужденных покинуть свою историческую Родину.

     Ежегодно в рамках программы работы с соотечественниками Правительство Республики Адыгея при участии общественных адыгских объединений «Адыгэ-Хасэ» организуют приезд ребят. Цель приезда: знакомство с исторической Родиной, культурой адыгов, изучение адыгского языка.         

     Впервые ребята побывали в Центре адыгской культуры г. Краснодара, который возглавляет Сафиет Шамова — Догомук.

    С приветствиями к гостям выступили: представитель Управления администрации Краснодарского края Мозговой С.А., заместитель Официального представителя РА при главе администрации Краснодарского края Рустам Хуажев, член Союза журналистов России Нуриет Сообцокова.

    Со словами благодарности в адрес администрации города Краснодара и края выступил представитель ККОО «Адыгэ-Хасэ», один из основателей Центра национальных культур, Хазрет Чемсо.

    Концерная программа в исполнении коллективов Центра адыгской культуры «Ошхамаф» и шоу-группы «Салам» произвела неизгладимое впечатление на присутствующих.

   На встрече прозвучали песни Нафисет Чич в её собственном исполнении и в исполнении Самира Хуаж.

    Особый интерес вызвала «перекличка» по фамилиям присутствующих в зале гостей и хозяев, это позволило ребятам найти своих соплеменников,даже родственников, завязать связи.

    Завершилась встреча исполнением традиционного народного адыгского танца «Удж» всеми присутствующими в зале. На одном дыхании под адыгскую музыку танцевали и дети, и молодёжь, и гости, и хозяева.

    Как подчеркнула ведущая праздника Сафиет, главное-это сохранить традиции адыгства-«Адыгэ-Хабзэ», честь, гордость за свой народ, мир и согласие между всеми народами.

Добавить комментарий