А у нас — Ханука!

ККОО ЦНК

ККОО еврейской культуры «Шалом» в рамках краевой программы провела традиционный еврейский праздник в синагоге г. Краснодара, он собрал юных художников, исполнителей еврейских танцев и песен, кулинаров традиционных блюд еврейской праздничной ханукальной кухни. В празднике приняли участиеКраснодарская городская общественныя еврейская благотворительная организация «Хэсэд-Тиква» и местная иудейская религиозная организация «Еврейская община города Краснодара». По еврейскому календарю 20 декабря ( 25 кислева 5772 год) праздновали новый светлый праздник «Ханука». «Ханука» — это праздник свечей, которые зажигают в честь чуда происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха Четвёртого Эпифана в 164 году до нашей эры. Главной задачей победителей стало очищение Храма и возобновление службы. С трудом нашли один кувшинчик с оливковым маслом для изготовления масла, а нужно было 7 таких свечей. Но евреи всё же решились зажечь Менору (семисвечник), и свершилось чудо — масло в Меноре горело 8 дней! Это свидетельство того, что бог не оставит человека, так говорится в еврейском учении.

Присутствующие на празднике увидели зажжение свечей Хануки, о традиции и истории праздника рассказада Алла Басакина. Перед собравшимися выступила молодёжь, которая представила в красивых костюмах танцы и песни, а так же сценку на тему истории «Хануки». Гости из ЦНК во главе с председателем ЦНК, руководителем РНКА ассирийцев Кубани «Хаядта» Олегом Георгизовым тепло поздравили присутствующих.

Ханука считается детским праздником. На хануку полагается дарить детям подарки, угощать их и играть с ними в игры.

Традиционный еврейский праздник прошёл в синагоге г. Краснодара собрал юных художников, исполнителей еврейских танцев и песен, кулинаров традиционных блюд еврейской праздничной ханукальной кухни.

Добавить комментарий