«О-опа!» — часто слышим мы на занятиях ансамбля «Понтос»

ККОО ЦНК Новости

«О-опа!» — часто слышим мы на занятиях ансамбля «Понтос», которым руководит Мария Маратаева  в Центре национальных культур.

Что же это значит? Об этом мы узнали в статье Ирины Дибижевой из журнала «Кубанские авиалинии».

«О-опа!» — лучшее описание действия,  которое греки называют танцем.

Грекам хочется танцевать,  и они танцуют дома в гостях  в таверне иногда на улице. Национальная забава греков – это танцы на столе.  Освобождение чувств, подбадривание присутствующих, крики восклицания – это атмосфера танцующих греков.

От природы пластичные, чувствительные греки танцуют самозабвенно.

Звучит бузуки — национальная гордость греков, и всё меняется.  Даже если грек не танцует, он все равно участвует в танце: полузакрыв глаза качает головой, притопывает и ладонями отбивает ритм. Бузуки – это всё для греков: национальная идея, символ, гордость нации. Греки танцуют компаниями, в кругу, как это принято на Балканах, и по одному, но не в одиночестве,  рядом с другими танцорами. Особым шиком считается осыпать танцующего лепестками роз, особенно во время исполнения любимейшего танца греков – зебекико. 

Танец сиртаки, существующий около 50 лет,  на самом деле вовсе не традиционный греческий танец,  хотя весь мир считает его таковым.

Первым его придумал и станцевал стопроцентный американец актер Энтони Куин, сыгравший главную роль в фильме «Грек Зорба» в 1964году.

Перед съемками фильма Энтони Куин сломал ногу и не мог танцевать быстрый и сложный сиртос. Нога Куина болела, фильм снимался долго,  танец получился из двух частей медленной и быстрой на основе двух греческих танцев — сиртоса и хасапико.

Музыку для нового танца на старый лад написал великий Микис Теодоракис, и это обстоятельство примирило греков с необходимостью признать новое явление в традиции греческого танца. 

Греки приняли сиртаки, придумали десятки его разновидностей, сделали национальной гордостью наравне с философией, бузуки и Акрополем.

Добавить комментарий