XII международная научная конференция «Поляки в России»

Новости

Краснодарская региональная общественная организация Польский национально-культурный центр «Единство» при участии Южного филиала Института Наследия организовала с 14–15 ноября 2017 года в Краснодаре.XII международную научную конференцию «Поляки в России».

Основная цель мероприятия —  обсуждение ключевых аспектов межкультурного диалога между Россией и Польшей, пути взаимного поддержания культурной идентичности и ее влияния на российско-польские отношения. В ходе конференции были рассмотрены и такие проблемы, как сохранения культурного наследия двух стран. Такого рода мероприятия проводится с 2002 года, а с 2017 года научным партнером в организации конференции стал Южный филиал Института Наследия.

В работе конференции приняли участие более тридцати российских и польских исследователей, представляющих Варшавский университет, Университет Ян Кохановского в Кельцах, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Кубанский государственный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына, Пятигорский краеведческий музей, национально-культурные общественные организации Юга России. С приветствием к участникам обратились Ирина Киреева, атташе представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Краснодаре и Иоанна Семашко, референт консульского отдела Посольства Республики Польша в Российской Федерации.

На пленарном заседании были заслушаны доклады, посвященные проблемам самоиндентификации поляков в современной России (П. Марчиняк, Варшавский университет), вкладу поляков в развитие российской гуманитарной науки и военного кавказоведения (О. В. Матвеев, Кубанский государственный университет), специфике работы и организации культурной жизни национальных объединений Ленинграда в 20-е-30-е гг. ХХ в. (Т. М. Смирнова, Санкт-Петербургский Дом национальных культур). Работа шла в двух секциях: «Поляки и Россия, Польша и русские» и «Поляки на Юге России». Важной частью конференции стали дискуссии по обсуждаемым проблемам, общей истории двух стран.

DSCF0597 IMG_5846 IMG_5784 IMG_5829 IMG_5808 DSCF0582

 

 

 

 

 

 

 

 

По мнению участников, конференция прошла на высоком научном уровне и обогатила их новыми сведениями, которые будут способствовать преодолению сложившихся стереотипов и эффективному развитию межкультурного диалога. Международный организационный комитет также отметил достойный уровень ее организации и выразил надежду на продолжение ее работы.

Добавить комментарий