ДНИ ЕВРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОШЛИ В КРАСНОДАРЕ

Новости
В Краснодаре впервые прошли Дни еврейской культуры! С 19 по 22 октября на Кубани состоялось масштабное культурно-просветительское событие.  «Шалом мой друг, шалом» несомненно это важное культурное событие не только нашего города. Этот фестиваль народного творчества занял свое достойное место в фестивальном движении нашей страны.
Мероприятие организовано при поддержке администрации муниципального образования город Краснодар совместными усилиями нескольких организаций: Краснодарской краевой общественной организации «Общество еврейской культуры «ШАЛОМ», Краснодарской краевой еврейской благотворительной общественной организации «Хэсэд – Тиква (Надежда)».
IMG_7141
В течениеIMG_7265 4-х дней участники Дней еврейской культуры в Краснодаре смогли принять участие и посетить несколько разных по направленности и содержанию модулей.

19 октября. Торжественное открытие Дней еврейской культуры в Краснодаре.

День еврейского кино ГАУК КК «Кубанькино» – просмотр кинокомедии «Приключения раввина Якова»; молодёжный вечерний кинолекторий. Просмотр и обсуждение фильма «Арье».

20 октября. Круглый стол «Евреи на Кубани: вчера, сегодня, завтра».

В заседании приняли участие представители еврейских организаций города Краснодара и Краснодарского края, научного сообщества (КубГУ и филиала КубГУ в городе Славянск-на-Кубани); представители Краснодарского государственного историко — археологического музея – заповедника им. Е.Д. Фелицына; представители администрации МО город Краснодар; активисты общины.
После заседания круглого стола гости мероприятия приняли участие в экскурсии по городу «Еврейские вехи в истории Краснодара»: посетили краснодарскую синагогу, старое еврейское кладбище, места, связанные с краснодарцами еврейского происхождения, оставившими след в истории и экономике Кубани.
IMG_7302 (1)

21 октября. Open Space: открытые площадки и творческиIMG_7204е мастер-классы.

Лекция о еврейской музыке и песне для старшего поколения; работа с еврейской книгой в детской группе: чтение и обсуждение, изготовление поделок по сюжету книги; пешая экскурсия по городу «Еврейские вехи в истории Краснодара» для молодёжи.

22 октября. V-ый Юбилейный фестиваль еврейской культуры «Шалом мой друг, шалом!».

В «Центре национальных культур» прошел последний день Фестиваля. Дал старт концертной программе своим приветственным словом Чанба Василий Чаманович, председатель Центра национальных культур и член общественной палаты краснодарского края последнего созыва.
В программе концерта были зажигательные еврейские танцы в исполнении творческого коллектива «Авив» и детского ансамбля «Симха»; популярные еврейские песни в исполнении Анны Бершадской, Сергея Дейко и вокального коллектива «Свежий ветер»; виртуозное исполнение народных мелодий от победителей международных конкурсов Зота Малахова (гитара) и Самира Ризаева (скрипка); также юмористические сценки, викторины для зрителей, вокально-инструментальные номера в исполнении Елены Архаровой (арфа), Давида Долматова (скрипка); Дианы Абасалиевой (стихи).
IMG_7571 IMG_7581 IMG_7527 IMG_7485 IMG_7655 IMG_7536
Желаем обществу еврейской культуры «Шалом» успехов! Надеемся, что Фестиваль станет доброй ежегодной традицией!

 

Добавить комментарий