Добро пожаловать на «Мехргон»!

Новости

IMG_0166IMG_0154 IMG_0140IMG_0144 IMG_0149 IMG_0151IMG_0157IMG_0139 IMG_0170 IMG_0172ККОО таджикской национальной культуры «Мехри Сомониён» каждый год проводит традиционный праздник осени и урожая – «Мехргон».

По традиции в дни праздника Мехр происходило множество церемоний. После уборки урожая это время, а именно – октябрь, наиболее подходило для проведения праздников и отдыха земледельцев. По свидетельству древних исторических источников, таджики в этот день надевали красные халаты и одежду, посылали друг другу наилучшие пожелания. Праздничная скатерть накрывалась также красного цвета, на нее ставилась свеча, вокруг которой выкладывались сладости, рута, душистая амбра, шафран — все эти добрые традиции свидетельствуют о богатой культуре и духовном мире таджикского народа. На таджикском языке «мехр» означает любовь, «гон» — дружба.

В актовом зале Центра национальных культур в субботу вечером собрались представители администрации Краснодарского края и гости фестиваля. Торжественной речью праздник открыл председатель Каснодарской Краевой общественной организации таджикской национальной культуры «Мехри Сомониён» Ширинов Бахтиёр Ширинович. Затем, с поздравлениями выступили гости фестиваля.

В ходе мероприятия также была организована выставка национальных костюмов, инструментов и книг писателей и поэтов таджикского народа. Также на выставке показали столы с традиционными угощениями: фрукты, сухофрукты, овощи, бахчевые, сладости. Не обошлось и, конечно же, без стола национальной кухни: лагман, манты, курутоб, разные виды самого главного угощения – плова. Уж его на выставке было много – более десяти видов; таджикский плов, бухарский, самаркандский, гиссарский, афганский, плов субхона и другие.

Затем, все переместились в актовый зал. Концерт начался медленным ритмом песни «Шохам, чашни Мехргон омад», под которую участники фестиваля вошли, играя на барабанах. К ним присоединился ансамбль «Лали Бадахшон».

На фестивале было много народных песен Таджикистана. Душевно и с любовью их исполнили Сохибджон Хасанов и Холикназар Абдулназаров, ансамбль Джевони. Прозвучала народная мелодия «горный ритм», которую на барабанах исполнили братья Азимовы, таджикская колыбельная. Много было не только песен, но и танцев. Семья Темуровых показала таджикский народный танец, а джигиты – танец «Каджаке». Прошёл на фестивале и конкурс стихотворений «Бейтбарак».

Закончился праздник весёлым хороводом «Дружба», в котором приняли участие гости.

Добавить комментарий