«НАВРУЗ»

Новости

В Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур» отметили прекрасный древний праздник «Навруз».
Организаторы весеннего праздника: ККОО «Мехри Сомониён», Клуб землячества студентов Таджикистана, Совет интернациональной дружбы Кубанского ГАУ.

30 сентября 2009 года Навруз включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. И в настоящее время празднуется во всем мире!

С прекрасным праздником весны мы всех Вас поздравляем!
Навруз сегодня — день большой! Мы новый год встречаем1
Такими словами приветствия ведущих Тургунова Сухроба и Пинченковой Анастасии открылся праздник.
В Таджикистане во время празднования гостей приветствуют словами «Навруз муборак бод», что в переводе на русский язык означает:
«С праздником Навруз»». Участников праздника приветствовали:
— Ширинов Б. Ш.- председатель ККОО таджикской национальной культуры «Мехри Сомониён»
— Георгизов О. И. — председатель правления ККОО «Центр национальных культур»
— Балаев Д.Т. — председатель ККОО Курдской общины «Каскасор»
— Джурило М,А. — член Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека
— Мозговой С.А. — начальник отдела управления департамента внутренней политики администрации Краснодарского края
— Серопян М.Х. — главный специалист отдела управления администрация города Краснодара
— Назаренко Н.А.- заместитель директора МКУ ОИЦ г. Краснодара.

Праздник открылся гимном Наврузу – песней «Сумаляк» в исполнении председателя клуба землячества студентов Таджикистана Тошева Нодира.

По традиции в этот день на столе обязательно должно быть угощение, состоящее из семи блюд «Хафтсин», название которых начинается с буквы «с». Это суманак, сипанд, сирко (уксус), сэмени (проросшая пшеница), сабза (зелень), сумаляк и другие блюда. В древности сумаляк готовили в качестве ритуального блюда перед началом весенних посевных работ из проросшей пшеницы, которую тщательно перебирали перед приготовлением. После того, как зерна прорастают, всю массу толкут и варят в течении 20-24 часов. Именно это блюдо девушки в национальных костюмах на больших подносах внесли и предложили всем для дегустации.

Концертная программа праздника была яркой и насыщенной. Очень мелодичную таджикскую народную песню «Весна» исполнил Умед Темуров. Гость праздника ансамбль крымских татар «Бахчисарай» под руководством Даниса Шахалимова исполнил танец «Хайтарма». Группа землячества студентов выступила с зажигательными таджикскими танцами «Каджаке», одним из самых популярных танцев Средней Азии – Хорезмским, девичьим народным танцем «Лола». Лирическую песню «Вспоминай меня» исполнила Тменова Татьяна. Сохибджон Хасановв в собственном сопровождении на фортепиано исполнил народную таджикскую песню. Гость из Индонезии Файсал исполнил на гитаре и спел на узбекском языке популярную народную песню. Зажигательную узбекскую песню «Шошма» спела ведущая Пинченкова Анастасия, детство и юность которой прошли в Узбекистане.

После завершения концертной программы начались замечательные национальные игры. Например, игра для ребят — «Тюбетейка», в которой нужно было проявить ловкость, чтобы одеть тюбетейку, лежащую на стуле, без рук; игра для девушек – это умение приготовить плов из набора необходимых ингредиентов. Все участники игр получили подарки.
Затем праздник завершился дегустацией блюд таджикской национальной кухни и национальной дискотекой.

Добавить комментарий