И ДО КУСТУРИЦЫ РУКОЙ ПОДАТЬ

Новости

В Краснодаре состоялся фестиваль сербского кино. Проводился он краснодарской региональной общественной организацией «Югославское общество «Юговичи» совместно с департаментом культуры Краснодарского края, ГАУК КК «Кубанькино». Это уже четвертый кинофорум.

 Праздник сербского кино начался демонстрацией. Не в смысле шествия со знаменами и транспарантами, а демонстрацией добрых чувств и высоких порывов. Председатель общины Милислав Репович, обращаясь к залу сказал о том, насколько наши народы близки друг другу. Схожие обычаи и традиции, язык можно без перевода понять. А главное    у нас одна славянская душа. Но кое в чем мы все же разные. Например, игровое, авторское кино современной Югославии – явление исключительное в мировой культуре. Одна из самых ярких звезд кинематографического Олимпа    Эмир Кустурица. Его редкий талант —  гармоничный сплав национального духа и философской глубины.

В программе нынешнего фестиваля в основном были представлены известные киноленты выдающегося Мастера: «Завет», «Черная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо», «Марадонна». Пусть это не «полное собрание сочинений», но со вкусом подобранная ретроспекция, можно сказать, распахнула окно в Югославию.

 

На открытии выступали поэтесса Елена Сухачева, которая прочитала несколько своих стихотворений, посвященных  Югославии и режиссер—документалист Валерий Тимощенко, недавно возвратившийся из паломничества по святым местам Сербии и Черногории.

 Пять фестивальных дней собирали полные зрительные залы. Что говорить, в России

любят Кустурицу,  который в эти дни гостил на Кубани. К сожалению, обстоятельства не позволили ему принять участие в фестивале. Но его добрые пожелания были озвучены перед началом просмотра.

 Аншлаговый фестиваль сербского кино, пожалуй, самый резонансный по сравнению с другими. Только Милислав Репович не совсем доволен:

 —Хотелось, чтобы больше было новых работ современных  кинематографистов. Планируем следующий фестиваль провести через год. Но готовиться нужно уже сейчас. Пятый фестиваль должен быть еще лучше.

 

Людмила РЕШЕТНЯК.

Добавить комментарий