«Дни сербского кино»

Новости

С 3 по 9 ноября в Краснодаре прошли Дни сербского кино в здании ГАУК КК «Кубанькино». Организация проведения Дней стали Министерство культуры Краснодарского края, Посольство Республики Сербия в Российской Федерации и Краснодарская краевая общественная организация «Юговичи». Традиция проведения таких дней стала ежегодной, это помогает жителям Краснодара больше узнать об искусство кино разных стран и народов. Знаменитые режиссёры, актёры настоящего и прошлого вновь знакомят с забытыми страницами в истории развития национальной культуры.

Дни сербской культуры проходят под лозунгом братских отношений Сербии и России, что подчеркнули в своих выступлениях представители Посольства Сербии и администрации Краснодарского края на торжественном открытии Дней.Председатель ККОО «Юговичи» Милислав Репович вместе с членами организации в национальных костюмах тепло встретили гостей большим пирогом, сделанным своими руками специально для этого дня, поблагодарили участников мероприятия, представили выставку изделий декоративно-прикладного искусства сербов. В своём приветствии М.Б. Репович подчеркнул: «Главное мир, который мы должны сберечь! Мы всегда чувствуем братскую помощь России и благодарны за это всему российскому народу!»

Дни сербского кино стали фестивалем, который открылся документальным фильмом «Сербия.Опыт любви» режиссёра В. Тимощенко — это путешествие по современной Сербии, открытие братской страны с её простыми людьми, так похожими на нас, древними храмами. Сербия, как зеркало России, как взгляд на тебя, близкого человека, и его спасительный совет.

Первая мировая война, битва при Царе, призыв защитников отечества под предводительством генерала, опытного воина, героя многих лет. О героическим сражении за Родину безногих и слепых ветеранов балканских войн, возглавляемых Гаврило Вуковичем, и выживших сирота Ване, прикрывшийся иконой «Святого Георгия» — всё это в драме, мелодраме, военной истории «Святой Георгий убивает змия» режиссёра С. Драгоевича.

Фильм-драма К. Папича о жизни и творчестве замечательного изобретателя Николы Теслы, о его вкладе в развитие знаний человечества, фильм-комедия «Ивкова слава» режиссёра З. Шотра рассказывает о сербском празднике «Слава», который передаётся из поколения в поколение, и у каждой семьи она своя, и длится она три дня.

На этот раз с творчеством знаменитого Эмира Кустурицы зрители познакомились в фильме-триллере совместного производства Сербии и Италии режиссёра К. Ноче «Ледяной лес», в котором Эмир выступил в качестве актёра.

Дни сербского кино, фактически ставшие фестивалем, завершились фильмом-драмой совместного производства Сербии, Франции, Хорватии «Когда наступит день» режиссёра Г. Паскалевича. Фильм рассказывает о судьбе сербов Второй мировой войны через историю бывшего учителя музыки, который при необычных обстоятельствах узнаёт о своём происхождении, находит настоящего отца благодаря находке ящика с документами на месте концлагеря для евреев. Фильм в 2013 году включён в список номинантов на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

Добавить комментарий